Проект Snoword представили коренным народам Севера | Новости СФУ

Проект Snoword представили коренным народам Севера

8 сентября 2021 года в Сибирском федеральном университете прошёл круглый стол по взаимодействию промышленных предприятий с коренными малочисленными народами в местах их традиционного проживания. С докладом об образовательных возможностях, которые есть в вузе для представителей КМНС, выступил ведущий специалист сектора образовательных и научных связей СФУ Артём Шахматов.

Так, был презентован уникальный проект — образовательная платформа с онлайн-курсами Snoword. Благодаря ей представители малочисленных народов, изучающие родные языки и культуру, смогут пройти дистанционное обучение. Школьники — по программам довузовской подготовки, студенты и выпускники — по программам дополнительного профессионального образования. Сейчас загружено 16 курсов по общеобразовательным предметам и североведению, медицине, педагогическому образованию и сельскому хозяйству. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте.

«Работа с коренными малочисленными народами севера является неотъемлемой частью научной и образовательной повестки СФУ, который, в свою очередь, является центром фундаментальных и прикладных этнологических, регионоведческих, социально–антропологических, лингвистических, исторических, культурологических и педагогических исследований коренных малочисленных народов. Наша задача — способствовать увеличению количества высококвалифицированных специалистов из числа коренных малочисленных народов для развития северных и арктических регионов, а также обеспечить сохранение и воспроизводство языков и уникального культурного наследия этих народов», — подчеркнул Артём Шахматов.

Добавим, регистрация на сайте уже открыта. О старте набора на курсы будет сообщено дополнительно. Образование бесплатное.

Проект реализуется в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на выполнение работ по теме «Реализация мер, направленных на оказание дополнительной социальной поддержки лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, обучающихся в российских образовательных организациях высшего образования по программам, предусматривающим изучение языков и культур этих народов».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.