В СФУ обсудили сотрудничество со Швейцарией | Новости СФУ

В СФУ обсудили сотрудничество со Швейцарией

9 сентября 2021 года Сибирский федеральный университет с рабочим визитом посетила делегация Швейцарии, возглавляемая Чрезвычайным и Полномочным послом Швейцарской Конфедерации в РФ Кристиной Марти Ланг. Стороны обсудили развитие сотрудничества в сфере образования и академического обмена в свете недавно подписанного соглашения между нашими странами.

Открывая встречу, ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев подчеркнул, что у СФУ в настоящее время нет обширных связей с швейцарскими коллегами, но те точечные отношения, которые сформированы на данный момент, ценны уникальностью.

«У нас хорошо развивается взаимодействие по линии международного права совместно с Швейцарской академией международного права, по линии климатической повестки мы взаимодействуем с Швейцарским институтом леса, снега и ландшафта. Помимо этого, швейцарские коллеги являются постоянными участниками международных лингвистических конференций. Безусловно, мы заинтересованы в расширении спектра отношений как в области образования, так и совместных научных проектов», — отметил Максим Румянцев.

В составе расширенной делегации в Красноярский край прибыли представители швейцарского бизнеса, заинтересованные в сотрудничестве с регионом. Это компании, работающие в сферах инжиниринга, промышленности, транспортно–логистических услуг, химии и нефтехимии, нефте– и газодобычи, электрооборудования и систем промышленной автоматизации, инновационных лекарственных препаратов и средств диагностики.

«Я считаю, что основные инновации внедряются в сфере малого бизнеса. Именно малые и средние компании работают с университетами в Швейцарии. Ранее на встрече с руководством края мы также обсуждали развитие коммуникаций в сфере образования. Швейцарские компании, прибившие с бизнес-миссией в Красноярск, выразили готовность брать студентов на стажировки, — рассказала госпожа Марти Ланг. — Россия находится в приоритетном списке для развития межгосударственных отношений - недавно между нашими странами было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере науки и технологий, которое включает в себя совместную работу по изучению вопросов изменения климата и международного права. Отдельным пунктом обозначено сотрудничество с Швейцарский федеральным научно-исследовательским институтом леса, снега и ландшафта. Помимо этого, ежегодно наша страна выбирает 25 стипендиатов из России, и, по нашему мнению, количество молодых учёных и аспирантов из региональных вузов в этом списке должно быть увеличено».

Добавим, в эти дни параллельно деловой программе в крае проходят культурные мероприятия с участием швейцарской стороны в рамках фестиваля «Азия–Сибирь–Европа» и фестиваль швейцарского кино.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.