Руководителем климатического НОЦ мирового уровня назначен Сергей Верховец | Новости СФУ

Руководителем климатического НОЦ мирового уровня назначен Сергей Верховец

С сегодняшнего дня руководителем первого климатического Научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня назначен Сергей Верховец. Напомним, НОЦ мирового уровня создаются в России в рамках национального проекта «Наука и университеты».

В июле этого года НОЦ «Енисейская Сибирь», созданному на базе Сибирского федерального университета, присвоен статус научно–образовательного центра мирового уровня. Всего в стране создано 15 НОЦ мирового уровня.

Межрегиональный (Красноярский край, Хакасия и Тыва) НОЦ объединяет 28 предприятий и организаций из сфер образования, науки и бизнеса и позиционирует себя как генератор разработки новых технологий в области экологии. Пока в портфеле НОЦ 10 актуальных технологических проектов в природоохранной области.

«Задач много, но основная задача НОЦ — общая координация деятельности научно-образовательных учреждений, — прокомментировал Сергей Верховец задачи, стоящие перед структурой. — Предстоит выработать технологическую повестку, которая интересна промышленности и соответствует мировому уровню развития науки, сформировать программу дополнительного образования и основного профессионального образования с использованием новых достижений и результатов исследований, связанных с приоритетными для нас темами».

Такими темами, в первую очередь, являются углеродное регулирование климата, водородная энергетика, глубокая переработка растительного сырья, в том числе, биополимеры, интернет–вещей и другие. Сергей Верховец подчеркнул, что проекты, вошедшие в заявку на создание НОЦ, не являются исчерпывающим перечнем.

«Наша основная задача — запустить реализацию этих проектов, отследить их выполнение и должным образом оформить результаты интеллектуальной деятельности с целью их дальнейшего внедрения и коммерциализации. Перечень проектов не окончательный — по мере работы с бизнесом, предприятиями, развития общенациональных задач и проектов мы будем этот перечень дополнять. С одной стороны, конкретизировать, с другой стороны, расширять спектр технологических проектов».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.