«СФУ научный»: запущен сайт с научно–популярными материалами | Новости СФУ

«СФУ научный»: запущен сайт с научно–популярными материалами

В информационной экосистеме Сибирского федерального университета появился новый сайт с научно–популярными материалами. Ресурс объединил текстовые, а также видео– и фотоматериалы. По словам проректора по информационной политике Евгении Туртапкиной, научное просвещение — одно из ключевых направлений информационной работы в университете.

«Университет — это не только 4 года бакалавриата и 2 магистратуры, это про образование в самом широком смысле. Но решать задачу формирования научной картины мира у населения, направляя в СМИ только лишь научные релизы, нам кажется и скучным, и не эффективным. Кому–то интересны интеллектуальные беседы, а кто–то лучше воспринимает короткое ёмкое видео. Ответом на самые разные запросы стал ещё один ресурс в кольце сайтов СФУ, — рассказала проректор. — Важно отметить, что этот сайт сделали наши же студенты, сейчас они обучаются на 3 курсе Института космических и информационных технологий».

Добавим, сайт «СФУ научный» содержит девять разделов, включающих новости, интервью и блоги учёных, зарисовки о пути молодых исследователей в науку – проект «SmallTalk», а также серию видеороликов о лабораториях СФУ — проект «ScienceLab». Представлены также разнообразные фотоматериалы. Изюминкой проекта стали научные комиксы, нарисованные студентами СФУ по мотивам статей в высокорейтинговых журналах. В ближайшее время «оживёт» раздел с подкастами «Умные люди» — пилотные выпуски проекта уже монтируются.

Соавторы проекта студенты ИКИТ: Бартош Мария, Фрошгайзер Андрей, Чернобривец Илья.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.