В Красноярске прошёл космический урок для школьников при поддержке СФУ | Новости СФУ

В Красноярске прошёл космический урок для школьников при поддержке СФУ

13 августа 2021 года при поддержке Сибирского федерального университета в рамках национального космического урока прошла тематическая лекция «Космическая микробиология. Проект „Теплица за бортом“». Её слушателями стали школьники из программы «Одарённые дети Красноярья», которую курирует СФУ, и учащиеся из Кемерово и Томска.

Урок провели члены экипажа Международной космической станции: космонавт–испытатель Пётр Дубров и лётчик–космонавт, Герой России Олег Новицкий.

Космонавты поделились со школьниками уникальным опытом о текущих микробиологических экспериментах в smart–теплицах.

«В дальнейшем учащиеся смогут создать и свои проекты. Школьникам будет предложено поучаствовать в проектной деятельности — создать свой проект по выращиванию растений за бортом. Например, выбрать любое растение и сделать так, чтобы оно смогло выжить не только на Земле. Для этого учащимся, увлечённым биотехнологией, будет необходимо подобрать условия, при которых живой организм будет чувствовать себя хорошо на борту комической станции или даже на Марсе, — рассказала соорганизатор космического урока, старший преподаватель СФУ Алиса Самойлова. — Это первый из цикла проектных космических уроков по биологии, всего запланировано в этой серии три занятия. Следующий урок будет в октябре и третий урок — в декабре».

В продолжение онлайн–встречи космонавты Роскосмоса с борта МКС ответили на вопросы участников урока. Школьники узнали о возможности создания космических сельскохозяйственных систем, об экспериментальных возможностях вновь прибывшего лабораторного модуля «Наука», перспективах биореакторов на МКС.

Добавим, образовательно–просветительский проект «Космический урок» проводится на ежегодной основе. В 2021 году планируется проведение 5 проектных и 4 предметных уроков с участием центральной и региональных площадок и подключением Международной космической станции.

Посмотреть урок

Фото Анастасии Тамаровской, группа научных коммуникаций КНЦ СО РАН.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.