С авокадо по углеродному следу: лонгрид про НОЦ мирового уровня | Новости СФУ

С авокадо по углеродному следу: лонгрид про НОЦ мирового уровня

Студенты Сибирского федерального университета в рамках практики выполнили онлайн–проект «По углеродному следу авокадо». Для написания лонгрида молодые люди изучили все имеющиеся материалы про первый климатический Научно–образовательный центр мирового уровня «Енисейская Сибирь», провели несколько консультаций с ведущими специалистами в данной области и предложили оригинальную концепцию и подачу материала.

Так, в главной роли выступил малоэкологичный фрукт — авокадо. Авокадо подробно рассказывает читателям про изменения климата, углеродный след и экологическую безопасность. Не обходит вниманием парижское соглашение и очень понятно рассказывает, чем именно будет заниматься первый климатический НОЦ «Енисейская Сибирь».

Материал содержит инфографику также выполненную студентами. Завершает лонгрид игра, в ходе которой читателям вместе с авокадо предстоит пройти по углеродному следу и минимизировать вред экологии окружающего мира.

Напомним, НОЦ мирового уровня создаются в рамках приоритетного национального проекта «Наука и университеты», и один из 15 НОЦ — «Енисейская Сибирь» (Красноярский край, Хакасия, Тыва) создаётся на базе Сибирского федерального университета.

В работе над онлайн–проектом участвовали студенты Института филологии и языковой коммуникации: Анна Иванова, Валерий Малушко и Дмитрий Сорокин.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.