СФУ и «Полюс» подписали соглашение о сотрудничестве | Новости СФУ

СФУ и «Полюс» подписали соглашение о сотрудничестве

Сибирский федеральный университет и «Полюс» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ закрепил уже сложившиеся практики взаимодействия в области образования, трудоустройства, информационных технологий, формирования благоприятной отраслевой среды и подтвердил заинтересованность в развитии новых совместных проектов.

Соглашение предусматривает сотрудничество в таких областях, как довузовская подготовка и профориентация школьников, практики студентов на предприятиях компании и содействие их дальнейшему трудоустройству, обучение сотрудников «Полюса» и привлечение научного потенциала университета для решения производственных задач компании.

Павел Грачев, генеральный директор ПАО «Полюс»: «„Полюс“ и СФУ сегодня сотрудничают по ряду направлений. Это наш опорный ВУЗ в Красноярском крае, многие выпускники университета успешно работают в компании. Из наших последних совместных инициатив — создание актуальных матриц профессиональных стандартов, разработка учебных материалов для подготовки рабочих, проект „Драйвер“ — подготовка водителей большегрузной техники. „Полюс“ также всегда рад делиться с сотрудниками СФУ лучшими практиками и уникальной профессиональной экспертизой, помогая быть в курсе актуальных трендов и инноваций. Подписание соглашения будет способствовать дальнейшему укреплению нашего сотрудничества с университетом».

Максим Румянцев, ректор Сибирского федерального университета:
«СФУ и „Полюс“ связывает интенсивная совместная работа. Новое соглашение закрепляет наше стратегическое партнёрство, позволяя обеспечить развитие уже реализуемых проектов и намечая перспективные направления сотрудничества. В отличие от раннее подписанного документа данное соглашение не носит рамочный характер, его можно назвать „рабочим“ — в нём детально прописаны действия сторон, вплоть до наименования образовательных программ по корпоративной магистратуре и проработке возможности ускоренного получения высшего образования по направлению „Горное дело“. Сочетание ресурсов университета и компании — это новое качество подготовки специалистов и научно–исследовательской работы в интересах бизнеса».

Кроме подписания соглашения с компанией «Полюс», состоялось совещание по вопросам взаимодействия организаций. Стороны обсудили создание на базе университета центра подготовки и генерации современных научно–образовательных продуктов для всех бизнес–единиц ОАО «Полюс» по подготовке кадров.

Ключевыми принципами предлагаемого центра могут стать:

  • единая система координат при подготовке кадров в интересах «Полюса»;
  • открытое учебно-научное ресурсное пространство, как на территории Компании, так и в университете;
  • внедрение цифровых технологий;
  • гибридные (практико-ориентированные) образовательные программы.

Что касается сотрудничества в научной сфере, то университетом были сформулированы три конкретных направления для совместной работы, касающиеся переработки техногенного сырья, экологизации транспорта и цифрового моделирования.
Напомним, «Полюс» входит в число участников, подавших заявку от Красноярского края на создание первого климатического НОЦ мирового уровня.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.