В Испании и Швеции прошли защиты по присвоению степени PhD SibFU | Новости СФУ

В Испании и Швеции прошли защиты по присвоению степени PhD SibFU

Две аспирантки Сибирского федерального университета завершили обучение по программам двойных дипломов с зарубежными партнёрами, защитили диссертации и получили учёную степень PhD SibFU.

Защита по присвоению учёной степени PhD SibFU и UGR в области информационных технологий Анастасии Сафоновой прошла в Университете Гранады. Она представила результаты исследования на тему «Обнаружение видов растений на аэрофотоснимках и спутниковых снимках с использованием глубокого обучения». Со стороны СФУ научным руководителем выступил профессор Института космических и информационных технологий СФУ Юрий Маглинец, с испанской стороны — профессор Университета Гранады Сихам Табик. Цель работы — разработать надёжные и точные модели глубокого обучения для мониторинга различных видов растений с использованием изображений беспилотных летательных аппаратов.

«За последние 10 лет модели глубокого обучения в целом и глубокие свёрточные нейронные сети в частности показали впечатляющие результаты в извлечении пространственных закономерностей из естественных изображений. В самом деле, свёрточные нейронные сети представляют собой новейшее оборудование для решения всех задач компьютерного зрения. Тем не менее, их потенциал не был полностью изучен. Диссертация представляет собой одно из первых исследований по изучению потенциала глубоких свёрточных нейронных сетей, предварительной обработки данных и данных ДЗЗ высокого разрешения в решении проблем сохранения видов растений», — рассказывает о своём исследовании аспирантка СФУ Анастасия Сафонова.

В свою очередь, Виктория Савченко завершила обучение по программе двойных дипломов в рамках договора с Королевским технологическим институтом (Швеция). СФУ имеет давнее сотрудничество с этим вузом и защита Виктории стала уже третьей совместной. Тема диссертационной работы Виктории: «Многомерная ядерная динамика, изучаемая методами резонансного рассеяния рентгеновских лучей и спектроскопии зондирования накачки». Научные руководители аспирантки — ведущий научный сотрудник НИЧ СФУ Сергей Полютов и научный сотрудник KTH Виктор Кимберг.

«Диссертация посвящена теоретическим исследованиям многомерной ядерной динамики в молекулах с помощью рентгеновской спектроскопии и спектроскопии накачки. Используется точный, но недорогой в вычислительном отношении смешанный подход. Были рассчитаны многомодовые спектры поглощения рентгеновских лучей и резонансного неупругого рассеяния рентгеновских лучей воды, метанола и уксусной кислоты и сопоставлены с имеющимися экспериментальными спектрами в газе и жидкости. Результаты могут быть использованы в химический промышленности при разработке медицинских препаратов», — сообщает Виктория Савченко.

По словам руководителя департамента подготовки кадров высшей квалификации СФУ Ольги Григорьевой, интернационализация аспирантуры СФУ началась в 2014 году с запуска проекта PhD SibFU. На сегодняшний день Сибирский федеральный университет имеет разветвлённую сеть контактов с зарубежными и российскими вузами, что даёт аспирантам возможность проведения исследований в международных командах. Кроме этого, 28 иностранцев проходят обучение в СФУ.

«Двойные защиты интересны тем, что аспиранты пользуются и отечественными, и зарубежными знаниями и лабораторными базами. Наука не бывает российской, испанской, шведской — она общая, и чем больше мы даём аспирантам обогатиться знаниями, тем лучше. Диссертационные работы в рамках двойных дипломов – очень сильные и заслуживают высоких оценок научной общественности. Более того, степень PhD SibFU открывает большие возможности для построения карьеры учёного. Например, в 2019 году в Сибирском федеральном университете состоялась защита аспиранта из Китая Леунг Тзе Минга по присвоению учёной степени PhD SibFU, в настоящее время он работает в Университете Гонконга», — подчеркнула она.

Добавим, с 1 по 30 июля 2021 года идёт приём документов для поступления в аспирантуру СФУ. Приём заявок осуществляется как в режиме онлайн, так и в очном формате. Со всеми нормативными документами можно ознакомиться на сайте аспирантуры.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.