СФУ вошёл в рейтинг лучших вузов России по версии RAEX | Новости СФУ

СФУ вошёл в рейтинг лучших вузов России по версии RAEX

Сибирский федеральный университет занял 23-е место в списке 100 лучших российских вузов по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). Очередной рейтинг был опубликован 9 июня 2021 года.

Исследование направлено на оценку способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения. Он оценивает качество образования в вузах (вес 50 %), востребованность работодателями выпускников вуза (вес 30 %) и уровень научно-исследовательской деятельности вуза (вес 20 %).

При подготовке рейтинга RAEX использовались статистические показатели, а также результаты опросов 70 тысяч респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей. В 2021 году в анкетировании приняли участие 180 вузов.

По словам авторов рейтинга, данные последних лет свидетельствуют: наибольшего прогресса российские вузы достигли в области научных публикаций, индексируемых в зарубежных наукометрических базах. За пять лет количество публикаций на одного научно-педагогического работника в среднем по топ-100 вузов России выросло в 3,5 раза. Еще более стремительная динамика наблюдается в области цитирования научных работ: среднегодовое количество цитирований на одного НПР по топ-100 за последние пять лет выросло примерно в семь раз.

В свою очередь, итоги рейтинга показали, что вызванные пандемией ограничения притормозили рост доли иностранных студентов в российских университетах: за год она увеличилась незначительно, с 11,7 % до 11,9 %. Средняя доля студентов, проходящих стажировки за рубежом из-за закрытия границ, сократилась с 0,78 % до 0,66 %.

«Национальные рейтинги имеют возможность оперативно реагировать на изменения в высшем образовании и отражать в системе критериев приоритеты, заданные государством. Так, мы уже измерили влияние пандемии на университеты — например, зафиксировали «пробуксовку» показателей международной интеграции, улучшавшихся все предыдущие годы, и сокращение объёмов дополнительных профессиональных программ», — отметил генеральный директор агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика) Дмитрий Гришанков.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.