Делегация СФУ посетила Таджикистан и Киргизию | Новости СФУ

Делегация СФУ посетила Таджикистан и Киргизию

Представители учебного и международного блоков Сибирского федерального университета провели масштабное турне по странам СНГ с 17 по 27 мая 2021 года. В ходе посещения Таджикистана и Киргизии делегатам удалось решить ряд профориентационных, образовательных и политических задач и выйти на подписание 5 международных соглашений.

Так, представители университета приняли участие в IX Международной выставке–ярмарке «Российское образование. Таджикистан–2021», организатором которой выступило Росотрудничество. Выставка проходила в Душанбе и собрала 26 российских образовательных учреждений. Команда СФУ провела десятки презентаций образовательных возможностей вуза, свои контакты предоставили свыше 300 потенциальных абитуриентов. Кроме того, были проведены встречи непосредственно в школах.

В ходе визита в Таджикистан состоялись несколько знаковых встреч, в том числе с Министром образования и науки Мухаммадюсуфом Имомзода, руководством посольства Таджикистана в России, исполняющим обязанности главы Россотрудничества в Таджикистане Иваном Ивановым, Президентом Академии наук Республики Фарходом Рахимовым, ректором Российско–Таджикского Славянского университета Ходжазодом Тохиром Абдулло.

В числе прочих была достигнута договорённость по совместному участию в летних школах — таджикская сторона выразила готовность принимать наших студентов на безвозмездной основе для участия в школах по направлению ботаника и археология. Кроме того, были обозначены лидерские позиции СФУ в проекте по созданию Российского клуба на территории Славянского университета. Также представители Академии наук выразили заинтересованность в проекте первого климатического НОЦ, который создаётся на базе СФУ — вопросы углеродного следа также волнуют научную общественность Таджикистана, здесь ведутся соответствующие исследования.

Второй страной, которую посетила делегация СФУ, стала Киргизия. По словам проректора по учебной работе Дениса Гуца, визит в Бишкек также сопровождался рядом важных встреч с руководством органов образования и образовательных учреждений страны. Одной из таких стала встреча с министром образования Киргизии Болотбеком Купешевым.

«Помимо того, что с министром нам удалось обсудить ряд ключевых вопросов, эта встреча „открыла“ двери некоторых киргизских университетов, в том числе Национального университета, Кыргызского государственного университета геологии, горного дела и освоения природных ресурсов и Кыргызского авиационного института, где мы смогли обсудить вопросы научного и образовательного сетевого взаимодействия».

Продуктивно, по словам руководителя Департамента международного сотрудничества Анны Мезит, прошли встречи с главами районных органов образования.

«С местными органами управления образования мы обсудили продление действия меморандума, который упростит привлечение киргизских абитуриентов. Это серьёзное продвижение в свете такого критерия эффективности университетов, как количество иностранных студентов. Кроме того, посетили две партнёрские школы, одна из которых находится под патронажем СФУ с 2009 года. При нашей поддержке школьники могут совершенствовать знания по химии и русскому языку».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.