Илон Маск рассказал студентам СФУ, как быть полезными миру | Новости СФУ

Илон Маск рассказал студентам СФУ, как быть полезными миру

Студенты СФУ стали участниками телемоста с пресс–секретарём Президента России Дмитрием Песковым и участниками открытого диалога с основателем Space X Илоном Маском. Мероприятия прошли в рамках Всероссийского просветительского марафона «Новое Знание» 21 мая 2021 года.

В онлайн–марафоне приняли участие студенты Института торговли и сферы услуг, Института математики и фундаментальной информатики, Гуманитарного института, Института экономики, государственного управления и финансов, Военного учебного центра, Юридического института.

Пресс–секретарь Президента России Дмитрий Песков выступал с лекцией «FakeNews vs Чистое знание»: «Fake-news — это оружие, которое применяется против нашей страны. Мы живём в мире, где правда и ложь идут рука об руку. Важно не прекращать попытки отличить их друг от друга, не дать лжи завладеть твоим умом. Противопоставить ей можно только знания и профессионализм».

Илон Маск говорил о том, каким видит будущее через 50 лет, когда появится Tesla в России, какие навыки нужны специалистам будущего, о сотрудничестве стран в космосе и будущем искусственного интеллекта.

«В России много талантливых и энергичных людей, и я думаю, что диалога и коммуникации между Россией и США должно быть больше. Это замечательно, что мы налаживаем контакт, Россия — страна с творческой историей технологий, я восхищаюсь российскими достижениями и достижениями Советского Союза в ракетостроении. Я считаю, что это сохранится в будущем, и хотел бы призвать вас, чтобы вы боролись за то, чтобы будущее было лучше, чем прошлое», — сказал Илон Маск российским студентам.

Свой вопрос Илону Маску задал магистрант Гуманитарного института СФУ, заведующий лабораторией Digital Humanities Николай Солопеко. Опираясь на ранее высказанное мнение Илона о неактуальности школьного и университетского образования, он поинтересовался, как, по мнению инженера, можно исправить ситуацию и улучшить методы обучения студентов и школьников.

«Те, кто нас учат, должны объяснять, зачем нас этому учат. Мозг постоянно оценивает важность получаемой информации и решает, запоминать её или нет. Так вот как только мозг решает, что информация не нужна, он тут же стирает её из памяти. Поэтому нам важно понимать, зачем мы учим те или иные вещи, какой в этом смысл. Главное — иметь цель и понимать, зачем нам это нужно.

Что касается способов обучения, то было бы намного полезнее изначально видеть и понимать, какая проблема перед тобой стоит, а уже потом искать инструменты для её исправления. Например, вы разбираете двигатель внутреннего сгорания, и задаёте себе вопросы „зачем я это делаю“, „какие детали верну обратно, а что оставлю“, „какие инструменты нужны, чтобы его разобрать“. Это очень интересно. А часто как происходит? Вот у вас в университете курс по отверткам, а вы сидите и думаете: „зачем мне эти отвёртки?“. Давайте попытаемся углубиться в суть проблемы — зачем нужна эта отвертка, и какие ещё нам нужны инструменты для решения проблем.

Кстати, мы живём в странные времена. Раньше, если вы хотели что–то узнать, вам приходилось учиться в университете и покупать дорогие курсы, а сейчас так много отличных курсов онлайн, и они бесплатные. Знания больше не ограничены, вы всё, что хотите можете узнать сами. И эти знания помогут вам быть полезным в мире, а быть полезным и нужным — это самая сложная задача в мире», — ответил основатель Space X Илон Маск студенту СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.