Генконсул Франции посетил СФУ | Новости СФУ

Генконсул Франции посетил СФУ

В Сибирском федеральном университете побывала делегация Генерального Консульства Франции в Екатеринбурге во главе с Генконсулом Пьер–Аленом Коффинье. Визит состоялся 30 апреля 2021 года.

В рамках визита господин Генконсул посетил с экскурсией Институт гастрономии, где в 2019 году впервые в России была открыта Высшая школа гастрономии от INSTITUT PAUL BOCUSE, и высоко оценил увиденное. Уникальная образовательная программа призвана менять ресторанную индустрию и способна позволить шеф–поварам с российским образованием работать на мировой арене.

В рамках рабочей встречи с проректором по научной работе Русланом Барышевым, руководителем Департамента международного сотрудничества Анной Мезит, представителями Политехнического института и Института филологии и языковой коммуникации стороны обсудили возможную реализацию программ двойных дипломов с университетами Франции и перспективу возможности академических обменов в рамках существующего научно–образовательного сотрудничества с организациями Франции.

«В 2021 году Посольство Франции в Российской Федерации заключило с СФУ соглашение о присоединении к франкоязычной лингвистической сети (RLF), целью которого является продолжение совместной деятельности по продвижению преподавания и изучения французского языка и культуры в России. С помощью Ресурсного центра французского языка СФУ организована работа по предоставлению преподавательскому составу вуза возможности участвовать в семинарах и программах стипендий французского правительства и оплачивать их транспортные расходы на перемещение между университетом и местом проведения обучения, — рассказала руководитель Департамента международного сотрудничества СФУ Анна Мезит. — Соглашение с Посольством Франции в Российской Федерации также будет способствовать продвижению программ обучения во Франции среди студентов университета, развитию программ студенческих обменов среди студентов–лингвистов, а также студентов нелингвистических специальностей».

Напомним, 2021 год объявлен перекрестным Годом межрегионального сотрудничества между Россией и Францией.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.