В СФУ наградили победителей всероссийской олимпиады «13 элемент. ALхимия будущего» | Новости СФУ

В СФУ наградили победителей всероссийской олимпиады «13 элемент. ALхимия будущего»

Всем победителям и призёрам вручили сертификаты участников, которые дают преимущество при поступлении в вузы–партнёры, в частности, Институт цветных металлов и материаловедения, Хакасский технический институт — филиал СФУ. Генеральный партнёр олимпиады ОК «РУСАЛ».

В юбилейном 10 сезоне 2020–2021 года участниками отборочного этапа стали около 5000 школьников со всей страны. Отборочный этап проходил в заочном формате, финал — в режиме онлайн. По итогам финального этапа победителями стали 34 школьника, а 89 — призёрами.

Как рассказала куратор мероприятия, доцент СФУ Наталья Симонова, олимпиада «13–ый элемент. ALхимия будущего» проводится университетом с 2011 года для учащихся 5–11 классов. Участники сами выбирали формат — тесты по физике и математике или защита научно–исследовательской работы по металлургическому направлению.

«Помимо награждения финалистов мы подготовили профильные локации: квест «Артефакты Alхимии» и Аlquiz для школьников, где они отвечали на тематические вопросы и искали артефакты. В рамках проекта Demo.Proff школьников старших классов знакомили с будущей профессией. Практические мастер–классы от лабораторий ИЦМиМ представляли собой погружение в специальность для освоения первичных навыков профессии. Такая профориентационная работа крайне важна для дальнейшего осознанного выбора направления подготовки школьниками. В завершение директор ИЦМиМ провёл встречу с представителями школ и ответил на вопросы педагогов».

Добавим, олимпиада прошла при поддержке ассоциации «Молодёжная площадка профессиональных металлургов».

Фото предоставлены ассоциацией «Молодёжная площадка профессиональных металлургов».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.