На лектории СФУ объяснили, как улучшать качество жизни | Новости СФУ

На лектории СФУ объяснили, как улучшать качество жизни

«Запомните: ВВП — это доходы, — говорит студентам директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. — Медленный рост ВВП — это медленный рост доходов населения».

Качество жизни — это не только материальное благосостояние, но и здоровье, соответствующее социальное окружение, возможность развития личности.

Целым рядом диаграмм Александр Александрович показал, что качество жизни в нашей стране за последние десятилетия существенно улучшилось — именно благодаря экономическим мерам. Вот только один пример: с 2005 года продолжительность жизни мужчин в России выросла на 10 лет, в том числе благодаря снижению смертности от болезней кровообращения, а здесь существенную роль сыграло открытие крупных кардиологических центров по всей стране.

И всё же, если рост ВВП останется на нынешнем инерционном уровне (1,5 % в год против 3,5 % в мировой экономике), это гарантирует отставание страны.

«Классическая история: в 2017–2018 годах цены на нефть выросли на 80 %. А мы перевели полученный доход в стабилизационный фонд. Понятно: боялись санкций, хотели накопить резервы. Но при этом лишились возможного роста на плюс полтора процента в год».

Одним из главных факторов потери динамики развития является стагнация доходов у всех слоёв населения. Александр Широв рассказал, какими способами можно улучшить положение. Например, повышение квалификации хотя бы у части самых низкооплачиваемых рабочих мест увеличивает оплату труда в смежных областях, повышает ВВП, стимулирует потребление. Но повышение доли высокотехнологичных мест — лишь одна мера. Требуется также изменение политики формирования цен, реформа налогообложения и многое другое.

Увеличение доходов населения становится ключевым фактором, и экономист Александр Широв надеется, что 21 апреля в Послании Президента Федеральному Собранию этой теме будет уделено особое внимание.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.