В СФУ обсудили продвижение университетов в мировых рейтингах | Новости СФУ

В СФУ обсудили продвижение университетов в мировых рейтингах

Главным спикером выступил региональный директор компании QS Quacquarelli Symonds по России, Восточной Европе и Средней Азии Сергей Христолюбов.

В рамках семинара эксперт сделал обзор методологии глобального и регионального рейтингов и рассказал о технологии формирования предметных рейтингов: каким образом распределяются индикаторы, что необходимо для роста позиций в рейтингах, какие глобальные тренды в научных публикациях существуют в современном мире. Отдельный блок выступления был посвящён технологиям продвижения и присутствия университета в онлайн–среде и социальных сетях, где СФУ получил высокую оценку эксперта.

«Сибирский федеральный университет официально входит в рейтинг лучших университетов мира. В этот список попасть непросто, мы анализируем и оцениваем более пяти тысяч университетов. Из них только 1186 попадают в финальный список, если вы его посмотрите, то вы увидите в какой компании находится университет — это приятно и престижно. Я думаю, впереди много работы и её необходимо выстраивать системно — главная цель нашей встречи», — рассказал Сергей Христолюбов.

«Такие встречи крайне полезны, у нас есть возможность из первых рук узнать о специфике продвижения и интернационализации, учитывая наши климатические и геополитические особенности, как системно заниматься продвижением репутации своего университета на глобальном рынке науки и образования. Очень важно, что и сотрудники университета узнали сегодня, как формируются профиль вуза и как важна стратегия продвижения университета в рейтингах», — отметила проректор по информационной политике СФУ Евгения Туртапкина.

Напомним, в 2017 году помимо вхождения в один из трёх самых престижных мировых рейтингов СФУ получил 4 из 5 возможных звезды в рейтинге QS Stars. Это рейтинговый продукт этой же британской консалтинговой компании, но ориентированный на абитуриентов со всего мира.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.