Гражданская панихида по Алексею Ивановичу Грушевскому | Новости СФУ

Гражданская панихида по Алексею Ивановичу Грушевскому

6 апреля в 12:00 в прощальном зале медицинского университета по адресу: ул. Партизана Железняка, 1Ж состоится гражданская панихида по Алексею Ивановичу Грушевскому.

Грушевский Алексей Иванович окончил Красноярский политехнический институт по специальности «Автомобильный транспорт» и приступил к работе в качестве преподавателя кафедры «Автотранспорт» этого института. В 1971 году защитил диссертацию кандидата технических наук в Московском автомобильно-дорожном институте. До 1981 года работал в КрПИ доцентом, заведующим кафедрой, проректором по заочному и вечернему обучению. С 1981 по 1984 года был ректором Норильского вечернего индустриального института. С 1984 до 2011 года — профессор, заведующий кафедрой автотранспорта, автосервиса и фирменное обслуживания в КГТУ, затем СФУ. Hаботал в институте вплоть до 2016 года.

Грушевский Алексей Иванович активно занимался развитием высшего образования в Сибирском регионе. Под его руководством открыты и развивались филиалы КГТУ в городах Кызыле, Абакане, учебно-консультационные пункты в городах Канске, Ачинске, Железногорске. Он внес значительный вклад в развитие Норильского индустриального института.

Как опытный организатор и специалист, А. И. Грушевский постоянно занимался развитием материальной базы подведомственных ему подразделений. Под его руководством и при непосредственном участии создана база отдыха «Политехник» на Красноярском водохранилище. Под его руководством стали инженерами более 200 студентов. Творческая работа являлась неотъемлемой частью его деятельности. А. И. Грушевский — редактор раздела «Транспорт» и автор статей Енисейского энциклопедического словаря, автор разделов «Безопасность автомобильного транспорта Красноярского края»- в многотомном издании «Безопасность России», автор более 100 научных статей и работ в области автомобильного транспорта и высшего образования.

Как специалист в области высшего образования систематически привлекался к работе в комиссиях по аттестации высших учебных заведений России.

Алексей Иванович Грушевский являлся ветераном труда, награждён знаками за отличные успехи в работе высшей школы СССР. Почетный работник автомобильного транспорта России. Почетный работник высшего образования России.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.