СФУ на КЭФ организует круглый стол о роли углеродных полигонов | Новости СФУ

СФУ на КЭФ организует круглый стол о роли углеродных полигонов

Дата события:

Место проведения: Многофункциональный комплекс Сибирского федерального университета, конференц–зал 5 (пр. Свободный, 82 стр.13).

Сибирский федеральный университет выступит организатором круглого стола «Роль углеродных полигонов Восточной Сибири в мониторинге национального углеродного баланса» в рамках Красноярского экономического форума.

Красноярский край — развитый промышленный регион, для которого тема углероднейтрального и экологически безопасного развития имеет особое значение. Могут ли российские леса и их возможность поглощать углерод обеспечить конкурентоспособность российского сырьевого экспорта в условиях трансграничного углеродного регулирования? Какова роль вечномерзлотных экосистем в регулировании углеродного баланса? Как интегрировать действующую сеть наблюдений за динамикой углерода в программу создания углеродных полигонов? Эти и другие вопросы обсудят на круглом столе эксперты.

Модератором выступит известный журналист и депутат Законодательного собрания Красноярского края Илья Зайцев.

По мнению ректора СФУ Максима Румянцева, этот круглый стол особенно актуален в контексте развития в регионе научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь».

«Для Красноярского края тема экологии и изменения климата особенная. Климатической повесткой здесь занимаются давно и сразу несколько исследовательских коллективов. Достижения этих научных групп признаются мировым академическим сообществом как вклад в мировую науку. Однако результаты работы не позволяют дать адекватный ответ на ключевой вызов, с которым страна и наш регион столкнулись в последнее десятилетие. А именно — необходимость пересмотра основ глобальной экологической безопасности.

В этой теме есть большое количество различных интересантов. С одной стороны — общество, для которого отложенные решения в экологической повестке всё менее приемлемы и снижение общих объёмов выбросов естественное требование в большом числе территорий страны, с другой стороны — российский бизнес, чьи интересы на международных рынках сегодня нуждаются в квалифицированной защите. И между ними — государство, которое призвано регулировать их отношения. Добавьте к этому подписанные Россией международные соглашения, под угрозой больших штрафов требующие снижения так называемого „углеродного следа“ производимых и поставляемых на внешние рынки различных товаров. Как правильно контролировать и регулировать этот „след“ и в целом „углеродный баланс“, в условиях изменяющихся правил торговли на мировых рынках, — может подсказать наука. Участие науки в выработке правил, критериев и рекомендаций всем участникам этих сложных отношений и процессов сегодня жизненно необходимо. Это большая и сложная задача, требующая объединения потенциала всех игроков, для создания в регионе универсальной научной платформы. Она позволит проводить фундаментальные исследования различных экосистем и одновременно разрабатывать механизмы, позволяющие полученные данные о запасах и потоках углерода переводить в плоскость экономики в виде финансовых эквивалентов или преференций для наших предприятий. Такой платформой, по нашему мнению, может и должен стать первый в Российской Федерации климатический НОЦ.

Основа для этого уже создана — больше года в крае действует НОЦ „Енисейская Сибирь“. За это время определены партнёры, собраны первичные данные по их эколого–экономическим потребностям. Это уже достаточный „информационный капитал“, который позволит сосредоточиться вокруг климатического направления и продолжить работу по углероднейтральному будущему не только макрорегиона Енисейская Сибирь, но и страны в целом. А „углеродный полигон“ — перспективный инструмент для нашей работы», — считает ректор Максим Румянцев.

Добавим: Красноярский экономический форум пройдёт 12–16 апреля. Тема 2021 года — Экономика и пандемия: российский взгляд. В ходе дискуссий эксперты обсудят, как наиболее быстро и эффективно преодолеть последствия кризиса и адаптировать инфраструктуру национальной экономики под новые вызовы «постковидного» мира.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.