«Тотальный диктант» в СФУ напишут на 3 площадках | Новости СФУ

«Тотальный диктант» в СФУ напишут на 3 площадках

Дата события:

31 марта 2021 года стартовала регистрация участников всероссийской акции «Тотальный диктант». Регистрация обязательна для всех, кто хочет написать диктант по-настоящему: ручкой на бланке под диктовку. Сам «Тотальный диктант» пройдёт 10 апреля. В этом году его будут писать уже в 17-й раз.

Автором Тотального диктанта ― 2021 стал современный российский писатель Дмитрий Глуховский, автор постапокалиптических романов «Метро 2033», «Метро 2034» и реалистического романа «Текст», лауреат Европейской премии в области научной фантастики. Текст, написанный им специально для диктанта, — это очень личная и трогательная, нетипичная для автора история.

«В Сибирском федеральном университете будут организованы три площадки: в Научной библиотеке, в Институте гастрономии и в Политехническом институте. Диктовать текст согласились очень известные люди — научный руководитель СФУ, академик РАН Евгений Ваганов и председатель Городского совета, советник Президента СФУ Наталья Фирюлина. Кроме того, на каждой из площадок участников будут ждать небольшие бонусы», — сообщила куратор акции в СФУ проректор по молодёжной политике Екатерина Сидоренко.

  • Так, все участники тотального диктанта, зарегистрированные на площадку Научной библиотеки СФУ, получат читательские билеты и доступ ко всем ресурсам библиотеки, в том числе возможность удалённого доступа к собственным и подписным ресурсам СФУ.
  • История мороженого и мастер-класс «Готовим Мороженое!» ждёт участников на площадке Института гастрономии. В процессе мастер-класса каждый участник создаст своё идеальное мороженое полностью самостоятельно!
  • В Политехническом институте можно будет принять участие в мастер-классе по управлению беспилотными летательными аппаратами.

Справка

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.
Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Тотальный диктант — общественный проект, который проводится силами активистов и волонтёров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создаёт известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.