В Малой инженерной академии прошёл образовательный интенсив для школьников | Новости СФУ

В Малой инженерной академии прошёл образовательный интенсив для школьников

С 15 по 17 марта 2021 года в Сибирском федеральном университете прошёл интенсив-погружение для участников Малой инженерной академии — выпускников профильного класса гимназии № 1 города Сосновоборска.

По словам куратора академии Натальи Некрасовой, это уже третье погружение в течение учебного года. Школьники посетили лабораторию плавки и литья, петрографическую лабораторию, музей геологии, лабораторию автоматизации и виртуализации процессов. Помимо этого, с выпускниками встретился директор Института цветных металлов и материаловедения Владимир Баранов и ответил на вопросы о поступлении.

«Во время экскурсий школьники с помощью программирования приводили в движение различные установки, создавали 3D модели, знакомились с методами исследования металла и сплавов (скручивали, давили, разрывали), играли настоящим мечом и фрагментами кольчуги, — рассказала куратор Малой инженерной академии Наталья Некрасова. — Нам важно сформировать новый взгляд на инженерное образование на уровне школы, повысить мотивацию к инженерному образованию и навык учебной деятельности, востребованной для обучения в высшей школе. Такие форматы всегда интересны школьникам, возможно, однажды побыв за закрытой дверью лаборатории, выпускник школы примет решение связать свою жизнь с наукой».

Напомним, Малая инженерная академия в Сибирском федеральном университете открыта и действует в рамках федеральной инновационной площадки и способствует проведению системных изменений в инженерном образовании.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.