Семинар «Гражданская наука: как волонтёры по всему миру помогают учёным» | Новости СФУ

Семинар «Гражданская наука: как волонтёры по всему миру помогают учёным»

Дата события:

Место проведения: онлайн-платформа Zoom

Научное волонтёрство (гражданская наука, citizen или community science) — это научная работа, которую проводят люди без специального образования вместе с учёными или под их руководством. Каждый год миллионы людей участвуют в научных исследованиях, не будучи учёными. Собирают научные данные, помогают в поле, анализируют big data. С помощью смартфона или планшета распознают интересные учёным объекты: например, определяют тип редкого растения. С помощью волонтёров учёные создают самые полные в мире базы данных о биоразнообразии, составляют классификации галактик, изучают поведенческие особенности животных, анализируют принятие решений разными группами людей и мониторят состояние окружающей среды. И делают многое-многое другое.

На семинаре Альфия Максутова, руководитель проекта «Люди науки», познакомит с возможностями научного краудсорсинга, осветит успешные кейсы научного волонтёрства и расскажет о том, как в России можно создать свой проект гражданской науки с нуля.

Бахова Наталья, руководитель НОЦ молодых ученых: «Научное волонтёрство — это эффективный инструмент помощи учёным и популяризации науки XXI века. Цель семинара не только ближе познакомить нашу аудиторию с практикой гражданской науки, но представить авторские идеи и проекты, в которых участники не пассивные потребители информации о науке, а соучастники, то есть обычный человек получает возможность оценить не только результат научной работы, но и понять её процесс, метод. Сегодня это пример осознанного вовлечения в научно-исследовательские практики самой широкой аудитории».

Проект «Люди науки» занимается популяризацией и развитием научного волонтёрства в России, был организован Ассоциацией коммуникаторов в сфере образования и науки и стал возможен благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Команда проекта создала и поддерживает первую в России платформу проектов научного волонтёрства — портал «Люди науки», на котором учёные могут разместить свои проекты, а волонтеры найти исследование для участия.

  • Ссылка на подключение
  • Идентификатор конференции: 931 3317 8102
  • Код доступа: 309624

По всем дополнительным вопросам обращаться:

Научно-образовательный центр молодых учёных СФУ, +7 (902) 956-93-88, nocmu [at] sfu-kras [dot] ru

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.