Студсовет СФУ — лучший в России | Новости СФУ

Студсовет СФУ — лучший в России

Студенческий совет общежитий Сибирского федерального университета стал лучшим на всероссийском форуме, который проходил 18–21 марта 2021 года в Санкт-Петербурге.

Это первый в истории российского студенчества форум органов самоуправления общежитий. Его цель — создание площадки для активного взаимодействия представителей студенческих советов общежитий. В нём приняли участие 200 студентов вузов из 8 федеральных округов России. Сибирский федеральный округ представляла команда СФУ, в составе которой выступали Евгения Захарченко, Валентина Суворова, Александр Сучков, Анастасия Шильникова, Андрей Жуков.

В рамках форума прошёл конкурс студенческих советов общежитий и образовательная программа. На мастер-классах участники узнали, как развивать студенческое самоуправление в университетских общежитиях и какими навыками должен обладать руководитель студсовета. Кроме того, состоялась презентация лучших практик работы в студенческих советах общежитий.

Команды соревновались в таких этапах, как конкурс видеороликов, профтест, правовое ориентирование, визитная карточка, заседание студсовета, проект развития общежития, биатлон.

«Конкурсная программа была достаточно разнообразной, с домашними конкурсами (т.е. тем, что нужно было подготовить заранее) и тем, что проходило на месте. Готовиться ко всему мы начали чуть меньше, чем за месяц до поездки. Наша команда везде держала планку, помню, как мы сидели на объявлении первых результатов, которые объявлялись с последнего места, и тут нам говорят, что мы первые. Мы, наверное, тогда окончательно поверили в свои силы и в то, что мы — профессионалы. Это, мне кажется, дало нам очень большой заряд мотивации», — рассказала капитан команды СФУ Евгения Захарченко.

«Эта победа — результат серьёзной и системной работы Студсовета СФУ как внутри общежитий, так и в рамках взаимодействия с администрацией университета и Профсоюзной организацией студентов. Первое место подтверждает высокий уровень и качество той политики, которая реализуется в СФУ в контексте общежитий, — отметила проректор по молодёжной политике СФУ Екатерина Сидоренко. — Я вижу три важных предпосылки такого высокого результата. Во-первых, в университет созданы все условия, чтобы студенты реализовывали свои инициативы. Во-вторых, мы серьёзно относимся к правовому обеспечению этих процессов. Третье – это хорошо налаженная коммуникация между органами студенческого самоуправления, их готовность помогать друг другу».

Екатерина Владимировна добавила, что работа по обеспечению качественного проживания студентов в общежитиях СФУ ведётся давно. Так, в 2014 году общежитие № 22 стало абсолютным победителем Всероссийского студенческого конкурса, организованного Министерством образования и науки РФ совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки РФ. В 2017 г. серебряным призёром аналогичного конкурса стало общежитие № 14. В конкурсе оценивались бытовые условия, чистота комнат, правильное ведение документации, работа с обращениями студентов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.