В шаттлах СФУ установили бактерицидное оборудование Airmagna | Новости СФУ

В шаттлах СФУ установили бактерицидное оборудование Airmagna

В шаттлах Сибирского федерального университета появились новые бактерицидные рециркуляторы производства красноярской компании Airmagna. Приборы позволяют проводить дезинфекцию и обеззараживать воздух в присутствии людей как в помещениях, так и в автотранспорте, где возможно большое скопление людей.

Как рассказали разработчики, устройство, благодаря специальным ультрафиолетовым лампам, облучая нагнетаемый поток воздуха, уничтожает вирусы и бактерии практически на 100 %.

«Принцип работы рециркулятора основан на обеззараживании воздуха УФ-излучением ламп длиной волны 253,7 нм, губительным для вирусов и микроорганизмов. Поток бактерицидных ламп распределяется в небольшом замкнутом пространстве. При этом обеззараживание воздуха осуществляется в процессе его циркуляции с помощью вентиляторов. Бактерицидный рециркулятор „микробиологически“ убивает клетки болезнетворных организмов. В процессе его непрерывной работы достигается стерильность до 99,7 % в помещении в объёме 50–75 кубометров в час. Прибор рассчитан на 8 000 часов непрерывной работы, при условии ежедневной эксплуатации это 3–4 года работы без замены лампы», — рассказал представитель группы компаний Airmagna, магистрант Института торговли и сервиса СФУ Виталий Лариончев.

Установку дополнительных обеззараживателей в шаттле прокомментировала начальник Штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции Екатерина Сидоренко: «В сложившейся эпидемиологической обстановке вопрос обеспечения пространств общего пользования обеззараживающими аппаратами не теряет своей актуальности. Роспотребнадзором уделяется особое внимание обеспечению безопасности воздушной среды с помощью технологий очистки и обеззараживания воздуха в зданиях общественного назначения и университет, в свою очередь, следует этим рекомендациям, в том числе с привлечением специализированных компаний, для достижения максимального эффекта и безопасности учебного процесса и работы сотрудников».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.