В СФУ определили победителя мейкертона «Политех #Делайснами» | Новости СФУ

В СФУ определили победителя мейкертона «Политех #Делайснами»

В Сибирском федеральном университете подвели итоги мейкертона «Политех#Делайснами» для школьников 9–11-х классов города Красноярска. Инженерно-научный марафон прошёл в рамках программы XV Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» 8 февраля 2021 года.

В течение двух месяцев молодые учёные университета и партнёры конкурса провели серию образовательных лекций и мастер-классов для школьников по созданию собственной ситифермы для выращивания растений, а наставники направлений «Биология и химия», «Инженерия и прототипирование», «Программирование и микроэлектроника» вместе с кураторами команд сопровождали проектную работу школьников.

Команды, согласно разработанным техническим картам, регулировали микроклимат и поддерживали благоприятные условия гидропонной среды, настраивали работу системы освещения и системы вентиляции, контролировали систему воздушной фильтрации и систему насыщения углекислым газом в вертикальных фермах — гроубоксах, позволяющих выращивать растения в черте города. Автономные и экологичные конструкции были установлены в лаборатории по микроклональному размножению растений агрохолдинга ООО СХП «Дары Малиновки». Финальными критериями оценки стали: количество ягод, площадь листов, активность команд, стабильность работы оборудования.

Абсолютным победителем стала команда, которая собрала лучший урожай ягод:

  1. Лизунов Владислав, лицей №7;
  2. Кербер Егор школа №44;
  3. Кулумбегова Алина, лицей №1;
  4. Герман Даниил, гимназия №1 «Универс»;
  5. Болдырев Владимир, лицей №11;
  6. Попов Данил, гимназия №1 «Универс».

Также победители мейкертона получили возможность принять участие в научно-практической конференции школьников «Вектор в будущее» без прохождения отборочного этапа. Конференция даёт возможность получить победителям и призёрам дополнительные баллы при поступлении в вузы России.

В завершении марафона в Институте гастрономии СФУ состоялся мастер-класс по приготовлению классического десерта «Павлова», который украсили клубникой, выращенной командой победителей. Ведущим мастер-класса стала преподаватель Высшей школы гастрономии от Institut Paul Bocuse Александра Цирюльникова, а также студенты Института гастрономии.

«Мейкертон «Политех#Делайснами» для института это особенный проект, который направлен на развитие у абитуриентов двух ключевых навыков — инженерного мышления и командной работы. Инженерный марафон, как современный образовательный формат вовлечения талантливой молодёжи в инженерную практику, высокого оценили как сами участники, так и партнёры события», — рассказал директор Политехнического института Михаил Первухин. — В 2021 году продолжением проекта станет мейкертон для абитуриентов по сборке беспилотных летательных аппаратов (дронов) и инженерный хакатон для студентов и молодых учёных, где участники будут исследовать проблемы и решать современные производственные задачи энергетических и машиностроительных компаний, применяя актуальные междисциплинарные подходы и инструментарий инжиниринга, технологий, IT и промышленного дизайна».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.