В СФУ откроют Экологическую академию для школьников на средства гранта | Новости СФУ

В СФУ откроют Экологическую академию для школьников на средства гранта

Сотрудники кафедры биофизики СФУ при поддержке Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края планируют реализовать проект, направленный на экологическое образование и просвещение красноярских школьников «Экологическая академия „Молодёжь Сибири“».

По замыслу авторов, проект поможет не только получить дополнительное образование в области экологии, но также развить навыки социально-проектной и учебно-исследовательской деятельности.

Реализация проекта начнётся с онлайн лектория, в рамках которого приглашённые ведущие российские эксперты и учёные обозначат актуальную ситуацию в области экологической науки, а также расскажут историю своего успеха. На следующем этапе учёные-наставники помогут участникам в развитии их проектной деятельности. Ребята научатся структурировать свои мысли, познакомятся с современными методами анализа качества объектов окружающей среды и узнают о существующих возможностях коммерциализации своих школьных научных исследований.

«На сегодняшний день экологическая информированность жителей Красноярского края, конкретные знания по экологической и природоохранной проблематике, готовность общественности к практическим действиям по охране природы являются недостаточными. Одной из проблем остаётся недостаток полной, достоверной, доступной информации о состоянии окружающей среды. Проект «Экологическая академия „Молодёжь Сибири“» позволяет создать основы для формирования новой системы экологического воспитания подрастающего поколения в школах, ведущей к развитию личностных качеств, необходимых для формирования успешного профессионала, например, в области экологии», — рассказала руководитель проекта, научный сотрудник лаборатории биолюминесцентных биотехнологий СФУ Надежда Римацкая.

Учёные обещают, что в результате работы экологической академии будет организована работа не менее трёх экспериментальных площадок для просвещения детей и подростков на базе образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования в разных районах Красноярского края. Они выступят молодёжными исследовательскими площадками для независимой оценки окружающей среды.

Новости о реализации проекта и дополнительная информация о нём представлены в официальной группе.

Грантовая поддержка в форме субсидий на реализацию проекта получена от Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края в рамках краевой госпрограммы «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов» через Красноярскую региональную молодёжную общественную организацию «Студенческая ассоциация Аурум».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.