Молодые учёные СФУ получат стипендии Президента РФ | Новости СФУ

Молодые учёные СФУ получат стипендии Президента РФ

Стали известны победители стипендии Президента Российской Федерации для молодых учёных и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

В 2021 году стипендиатами стали трое представителей Сибирского федерального университета:

  • Евгения Михиенкова, преподаватель Института нефти и газа. Тема научного исследования: «Разработка наномодифицированных буровых растворов нового поколения для строительства скважин в сложных горно-геологических условиях Восточной Сибири»;
  • Дмитрий Платонов, младший научный сотрудник департамента науки и инновационной деятельности СФУ. Тема научного исследования: «Фундаментальные исследования в области разработки гидротурбин нового типа с переменной частотой вращения для объектов малой гидроэнергетики Красноярского края».
  • Анастасия Сафонова, руководитель лаборатории глубокого обучения. Тема научного исследования: «Разработка программного обеспечения автоматического дешифрования растительности по данным БПЛА на основе глубоких нейронных сетей».

Итоги конкурса были подведены в декабре 2020 года Министерством науки и высшего образования России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации.

Добавим, победителями конкурсного отбора стали 587 молодых учёных и аспирантов со всей России. Стипендия составляет 22800 рублей в месяц и назначается сроком до трёх лет. Конкурс проходит по приоритетным направлениям модернизации российской экономики:

  • энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива;
  • ядерные технологии;
  • космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры;
  • медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства;
  • стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

За подробной информацией об участии в конкурсах и программах можно обращаться в Грантовый центр СФУ.

Грантовый центр, пресс-служба,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.