Три работы ТВ СФУ — победители двух медиаконкурсов | Новости СФУ

Три работы ТВ СФУ — победители двух медиаконкурсов

Студенты и преподаватели ИФиЯК победили в «Краевом конкурсе СМИ на лучшее освещение вопросов гармонизации межнациональных отношений». Видеоистория студенток 4-го курса отделения филологии и журналистики ИФиЯК СФУ Марии Русаковой и Марии Крыкливой «Сибирское королевство сето» получила специальный приз в номинации «Дебют года».

Наши девушки съездили в деревню Хайдак, где живут сибирские эстонцы, называющие себя сето. У этого народа есть традиция: каждый год, в октябре жители их исторической родины Сетумаа шумно отмечают Михайлов день — праздник в честь сбора урожая. О том, как он проходит, кому поклоняются сето и почему же они перебрались в холодную Сибирь, молодые журналистки ТВ СФУ и рассказали в своём расширенном репортаже.

Мария Крыкливая, корреспондент ТВ СФУ: «Самое замечательное в поездке — это люди. Яркие, гостеприимные, открытые к диалогу, многие из них уже пожилые, поэтому их слова и истории воспринимаются через призму времени и событий — это самые интересные и поучительные, искренние разговоры. Вообще, чужой опыт всегда становится неким „Окном в Европу“ — только здесь не в Европу, а в глубину Сибири — ту, которую мы совсем не знаем, но которая, оказывается, совсем рядышком, стоит только выйти за пределы большого города».

С этим же материалом журналисты студенческого телевидения взяли первое место и в краевом журналистском конкурсе «Енисей.РФ — 2020».

Мария Русакова, корреспондент ТВ СФУ: «При въезде в деревню Хайдак мы почувствовали холодок от жителей. Их можно понять: бегают тут начинающие журналисты с маленькими камерами, суетные какие-то, вопросы задают. Но поворотный момент произошёл за столом. Сначала нас накормили блюдами традиционной кухни, а потом мы пустились в эстонские танцы! Ещё через час хозяева деревни нас вовсе отпускать не хотели. Вот они —сибирские души».

В свою очередь, фильм «Наследники архимандрита Нифонта» руководителя ТВ СФУ Евгения Николаева и редактора студенческой телелаборатории Валентины Вараксиной занял 2-е место в «Краевом конкурсе СМИ на лучшее освещение вопросов гармонизации межнациональных отношений». Эта награда принадлежит и соавторам картины: нынешним четверокурсникам кафедры журналистики и литературоведения Егору Николаеву, Рафаэлю Кирьянову, Анастасии Шишкиной, Елизавете Почкаевой.

Документальный телевизионный фильм «Духовные наследники» о красноярском священнике Нифонте (отце Николае Глазовом) был снят и показан ровно год назад и приурочен ко дню рождения архимандрита. В этот году, 19 декабря священнослужителю-фронтовику исполнился бы 101 год. Благочинный церквей Красноярского края в атеистические 70–80-е годы прошлого столетия создал тайную монашескую обитель в Свято-Троицком храме и сохранил не только ноты расформированной Киево-Печерской лавры, но и красноярскую традицию хорового церковного пения. За нынешний год фильм стал победителем уже четырёх всероссийских и краевых творческих конкурсов СМИ и кинофестивалей.

А в конкурсе «Енисей.РФ-2020» лучшим в номинации «Война и Победа в истории Красноярского края» стал ещё и репортаж «Нифонт. Архимандрит и фронтовик» студентки отделения филологии и журналистики 4-го курса Анастасии Шишкиной.

Здесь молодым журналистам пришлось конкурировать с опытными коллегами в сильной «Категории А» — телекомпаниями и электронными СМИ из крупных городов Красноярского края. Межрегиональный форум и краевой конкурс СМИ «Енисей.РФ» уже десять лет подряд становится крупнейшей профессиональной площадкой для медиаотрасли региона. Его организует агентство печати и массовых коммуникаций Красноярского края и Организационно-методический Медиацентр.

ТВ СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.