Специалисты посоветовали «прыжки кенгуру» для развития силы и выносливости | Новости СФУ

Специалисты посоветовали «прыжки кенгуру» для развития силы и выносливости

 Международная научно-исследовательская группа, в состав которой вошли сотрудники Сибирского федерального университета, изучила влияние на организм девушек смешанных тренировок Kangoo — Jumps Fitness («Прыжок кенгуру») и силовых тренировок с использованием отягощений. В ходе исследования было доказано положительное влияние подобных тренировок на силовую и кардиореспираторную выносливость девушек — принимавшие участие в эксперименте студентки СФУ продемонстрировали улучшение ряда соответствующих показателей.

Снижение показателей физической подготовленности студентов является существенной проблемой современного образования. Малоподвижный образ жизни молодёжи, усугублённый переносом значительной части занятий в онлайн-пространство, не может не отражаться на ключевых критериях здоровья молодых людей. При этом действующая система организации физического воспитания в высшей школе стран бывшего СССР неэффективна и нуждается в обновлении. Исследования показали, что распространённость малоподвижного поведения среди студентов бакалавриата на сегодняшний день колеблется в пределах 70–90 %. В частности, специалисты отмечают заметное падение уровня физической подготовленности у студенток: уровень регулярной физической активности у девушек значительно ниже, чем у их одногруппников мужского пола.

«Отсутствие регулярной физической нагрузки считается четвёртым по значимости фактором смертности во всём мире. Мы в своей практике регулярно наблюдаем, что проблема избыточного веса и даже ожирения, провоцирующего проблемы с сердцем и сосудами, стала актуальна для совсем юных девушек. Чтобы избежать тяжёлых последствий (таких как артериальная гипертензия и абдоминальное ожирение), необходимо уже с первых курсов вводить в учебную практику, популярные среди молодёжи, оздоровительные фитнес-технологии. Как показывает практика, девушки наиболее позитивно реагируют на аэробику и танцы. Поэтому мы предлагаем использовать на занятиях по физической культуре фитнес-программу Kangoo — Jumps, где все упражнения выполняются в специальной обуви, имитирующей пружинистые шаги-прыжки кенгуру, чтобы помочь студенткам стать более физически подготовленными и тренированными, а также получить положительные эмоции от необычной техники движений», — отметила старший преподаватель кафедры физической культуры СФУ и сертифицированный фитнес-инструктор Татьяна Ратманская.

Учёные подчёркивают: только одних «кенгуру-тренировок» недостаточно, чтобы добиться значительного снижения массы тела и повысить тренированность сердечно-сосудистой системы. Мышцы нуждаются в обязательной силовой нагрузке, которую дают, например, тренировки с сопротивлением, где в качестве оборудования могут использоваться тренажёрные устройства. Растущие мышцы потребляют больше калорий и придают телу красивый рельеф, однако наилучшим для внешней привлекательности, физического развития и сердечно-сосудистой системы решением будет сочетание аэробной и силовой нагрузки, то есть, смешанные тренировки.

«Многие специалисты отдают предпочтение различным видам аэробной тренировки на занятиях по физическому воспитанию студентов, но это не совсем правильно. Конечно, аэробная нагрузка улучшает кардиореспираторную выносливость, но она в меньшей степени влияет на мышечную выносливость и снижение веса. Лучший и практически единственный натуральный „сжигатель жира“ из всех существующих — это развитые мышцы, которым требуется много калорий для поддержания своего статуса. Правильным решением будет сочетать в определённых пропорциях аэробные и силовые упражнения для снижения массы тела и улучшения физической подготовленности молодых женщин. Причём результаты нашего исследования показали, что техника Kangoo — Jumps работает более эффективно, чем традиционная степ-аэробика в сочетании с силовыми тренировками. Эти два слагаемых действительно значительно улучшили показатели кардиореспираторной и силовой подготовленности исследуемых девушек-студенток», — сообщил доцент кафедры физической культуры СФУ Александр Осипов.

В эксперименте участвовали 36 девушек, обучающихся в Сибирском федеральном университете. Все они прошли медицинское обследование и получили допуск врача к занятиям. Средний возраст участниц 19–20 лет. В течение восьми месяцев студентки дважды в неделю занимались по программе выбранной специализации: фитнес-аэробика (группа № 1) и силовая подготовка — «атлетизм» (группа № 2). В программу занятий студенток обеих групп учёные добавили упражнения Kangoo — Jumps фитнес (по 20 минут на каждую тренировку).

Kangoo — Jumps подразумевает выполнение прыжков и танцевальных движений в специальных ботинках (Kangoo — Jumps boots). Они похожи на лыжные, но снабжены особой системой пружинных пластин, прикреплённых к подошве. Чтобы заниматься в таких ботинках, от человека не требуется специальной подготовки, а тренировки проходят под ритмичную, взрывную музыку.

«Мы измеряли различные показатели силовой и кардиореспираторной подготовленности девушек до начала программы тренировок и после 8 месяцев занятий. Определяли жизненную ёмкость лёгких (ЖЕЛ), частоту сердечных сокращений (в нагрузке и в восстановительном периоде). Также оценивали уровень кардиореспираторной и силовой выносливости у студенток при помощи разных тестов (3-минутный степ-тест, отжимания, тест Штанге и пр.). Выявлено, что девушки, использовавшие смешанные тренировки (Kangoo — Jumps и силовые тренировки с отягощениями) показали значительно более высокие результаты в силовых и функциональных тестах: тесте Берпи, тесте с выполнением отжиманий и других. Мы полагаем, что на основании этих результатов можно заключить, что смешанные тренировки с использованием Kangoo — Jumps и силовых упражнений с отягощениями достоверно повышают показатели силовой выносливости и кардиореспираторной подготовленности молодых девушек», — заключила Татьяна Ратманская.

Помимо сотрудников СФУ, в исследованиях принимали участие учёные из Глазовского государственного педагогического института имени В. Г. Короленко и Гданьского университета физического воспитания и спорта (Гданьск, Польша).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.