Учёные СФУ познакомят детей с народами Красноярского края | Новости СФУ

Учёные СФУ познакомят детей с народами Красноярского края

Специалисты Гуманитарного института и Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета разработали детский вариант образовательного проекта «Семья народов Красноярского края». Проект направлен на обучение дошкольников 3–5 лет жизни в поликультурном обществе и будет апробирован в дошкольных заведениях в течение 2021 года.

Проект реализуется под эгидой управления общественных связей Губернатора Красноярского края. Цель проекта — укрепление дружбы народов, а также формирование устойчивого образа Красноярского края как региона, где исторически сложилось поликультурное общество, в котором в мире и согласии живут люди всех национальностей и вероисповеданий.

Пособие для дошкольников включает несколько тем:

  • «Наш любимый Красноярский край»;
  • «Северные сказки»;
  • «Русские богатыри в Сибири»;
  • «Праздники народов Красноярского края. Новый год»;
  • «Дом и домашние животные».

«Мы ориентировались на особенности детского возраста, поэтому выбирали яркие локальные цвета, понятные детские образы, простые и добрые истории. Художники из Института архитектуры и дизайна создали прекрасные образы, среди которых постоянные персонажи — ёжик Коля и зайчик Азат. В свою очередь, магистранты Гуманитарного института создали видеоролики для каждого занятия, а преподаватели создали тексты для тетради дошкольника и тетради воспитателя», — рассказала руководитель проекта, заведующая кафедрой культурологии и искусствоведения ГИ Наталья Копцева.

Напомним, ранее специалисты в области этнокультурологии и этнопедагогики разработали методическое обеспечение серии уроков для учеников 6–9-х классов на тему «Семья народов Красноярского края». В течение трёх лет проект был реализован в 120 школах региона, в 2021 году готовы к апробации ещё 60 комплектов. По итогам успешной реализации Министерство образования Красноярского края готовится к внедрению «Этноурока» во всех школах региона.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.