В СФУ пройдёт урок вкуса (мероприятие по сенсорному образованию) | Новости СФУ

В СФУ пройдёт урок вкуса (мероприятие по сенсорному образованию)

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 11, Институт гастрономии (амфитеатр)

17 декабря 2020 года приглашаем всех желающих принять участие в завершающем мероприятии гастрономического фестиваля «SlowFood#ЕнисейскаяСибирь». Участники получат возможность потренировать свои органы чувств и составить свой первый дегустационный словарь.

«Потребление „обезличенных“ промышленных продуктов питания, где неизбежно присутствуют усилители вкуса, всевозможные искусственные наполнители и консерванты, ведёт к резкому уменьшению чувствительности вкусовых рецепторов, особенно среди молодёжи. В результате у большинства людей возникает и закрепляется ограниченная чувствительность, что приводит их к неспособности распознавать и ценить ранее различаемые ароматы многих естественных пищевых продуктов, например, местных, сезонных фруктов и овощей, вкус настоящего молока и мяса, свежеиспечённого домашнего хлеба, запах настоящего яблока, клубники и т. д.», — отмечают организаторы.

Урок включает в себя четыре этапа.

  • Первый — рассказ о функционировании органов чувств и представление упражнений по их сознательному применению.
  • Второй — состоит из 6 частей, каждая из которых предлагает упражнения по тренировке органов чувств. Участники проверят на практике работу своих чувств: вкуса, зрения, обоняния, осязания, слуха и полисенсорного восприятия.
  • Третий — это дегустация, в ходе которой можно будет применить на практике то, что было освоено и испытано на предыдущих этапах.
  • Четвёртый — подведение итогов. Первичный анализ данных. Каждый участник получит возможность понять и оценить свои возможности в распознавании запахов и вкусов.

Количество участников ограничено. Вход строго по предварительной регистрации.

Регистрация

Обязательно иметь с собой маску и паспорт.

Напомним, гастрономический фестиваль «SlowFood#ЕнисейскаяСибирь» — победитель Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2020 году.

#Росмолодежь #росмолгрант #ресурсцентр #ВКМП #ГрантУспеха #НЛСК #россиястранавозможностей

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.