Учёные СФУ предложат комплекс рекультивационных мероприятий для территории бывшей нефтебазы в Красноярске | Новости СФУ

Учёные СФУ предложат комплекс рекультивационных мероприятий для территории бывшей нефтебазы в Красноярске

К такому решению в ходе онлайн-совещания пришли представители АО «Красноярскнефтепродукт» и Сибирского федерального университета.

Красноярская нефтебаза — одна из старейших производственных площадок Красноярского края. Построенная 90 лет назад, она решала задачи по обеспечению региона нефтепродуктами, в том числе северный завоз. Здесь хранилось до 63 000 тонн топлива. В последние годы объём хранения был сокращён до 32 000 тонн. В прошлом году, с целью исключения рисков, связанных с нахождением нефтебазы в черте города, в прошлом году было принято решение её закрыть.

На сегодняшний день на территории бывшей красноярской нефтебазы производится демонтаж оборудования. Но вопрос рекультивации территории пока остаётся открытым.

В совещании приняли участие представители Института нефти и газа, Института экологии и географии и Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ. Обсуждались комплексные геофизические, инженерно-геологические и инженерно-экологические исследования земельного участка на территории демонтированной красноярской нефтебазы. Только после выполнения предложенных мероприятий будет установлен масштаб накопленного вреда, а также подготовлено техническое задание для разработки плана устранения его последствий.

Отметим, в 2015 году было подписано соглашение между АО «Красноярскнефтепродукт» и Сибирским федеральным университетом, которое включает также проведение научно-исследовательских мероприятий в интересах компании.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.