Курсанты СФУ почтили память неизвестных солдат, павших в бою | Новости СФУ

Курсанты СФУ почтили память неизвестных солдат, павших в бою

3 декабря в России отмечается памятная дата — День Неизвестного Солдата, в память о российских и советских воинах, погибших в боях за свободу нашего Отечества.

В этот памятный день директор Военного-инженерного института СФУ Евгений Гарин принял участие в церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню Мемориала Победы в Красноярске. Почтили память павших в годы войны солдат также Губернатор Красноярского края Александр Усс, представители органов исполнительной и законодательной власти края, администрации Красноярска и духовенства. А курсанты ВУЦ стали участниками флаговой церемонии.

Добавим, в школах края 3 декабря пройдут уроки памяти, а все желающие могут пройти тест на знание исторических фактов, связанных с Днём Неизвестного Солдата.

Справка

Наибольшие потери наш народ понёс в годы Великой Отечественной войны. По данным статистического исследования, общие людские потери СССР составили 27 млн человек, из них военнослужащих — 11, 5 млн, в т. ч. пропавших без вести и попавших в плен 4,5 млн человек. Погибло гражданского населения на оккупированной территории 13,7 млн человек, из них преднамеренно уничтожено 7,4 млн человек, погибло от жестоких условий оккупации (голод, отсутствие медицины) 4,1 млн человек, на принудительных работах в Германии погибло 2,3 млн человек. Ещё порядка миллиона человек — это гражданское население, погибшее от голода в Ленинграде, от бомбардировок в городах Советского Союза.

Большой вклад в дело увековечения памяти погибших защитников Отечества вносит поисковый отряд «Енисей» Военного учебного центра имени Героя России генерала армии В. П. Дубынина при Сибирском федеральном университете (в то время — Учебного военного центра), созданный в 2011 году. В 2015 году поисковый отряд «Енисей» был включён в реестр общероссийского движения по увековечению памяти погибших при защите Родины «Поисковое движение «Россия».

На протяжении десяти лет отряд «Енисей» ведёт поисковые работы в Городищенском районе Волгоградской области (в районе Россошинских высот). Здесь с 17 июля по 18 ноября 1942 года велись тяжелейшие кровопролитные оборонительные бои. В числе защитников Сталинграда находилось 26 сибирских стрелковых дивизий и 4 стрелковые бригады.

В 2019 и 2020 годах поисковый отряд «Енисей» принял участие в международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» на территории Тверской области. Здесь с 8 января по 20 апреля 1942 года проходила Ржевско-Вяземская стратегическая наступательная операция.

В результате поисковой работы отрядом Военного учебного центра были найдены останки 456 красноармейцев, установлены личности 15 из них.

С 2013 года поисковый отряд «Трасса» Военного учебного центра Сибирского федерального университета проводит работу по поиску мест авиакатастроф, произошедших при перегоне самолётов по воздушной трассе «Аляска — Сибирь», перегоне самолётов авиазаводов г. Комсомольск-на-Амуре и г. Иркутск, при обучении лётчиков в авиашколах на территории Красноярского края. За всё время поисковой деятельности четыре найденных отрядом экипажа с воинскими почестями торжественно перезахоронены на мемориале Троицкого кладбища в г. Красноярске, установлено 25 памятных знаков на местах авиакатастроф.

Заслуги красноярских поисковиков высоко оценило руководство Министерства обороны России. Во время визита в ВУЦ 18 февраля 2018 года начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковник В. П. Горемыкин рекомендовал представить поисковиков к наградам. Медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» награждены шесть офицеров и тридцать курсантов СФУ.

Воины, павшие в боях за наше Отечество, завоевали наше право на жизнь, и наша святая обязанность увековечить память о них!

Автор фото Вадим Кофман, источник www.krskstate.ru

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.