Ушёл из жизни председатель общественного комитета Красноярского края по защите прав граждан А. С. Горелик | Новости СФУ

Ушёл из жизни председатель общественного комитета Красноярского края по защите прав граждан А. С. Горелик

6 ноября на 77-м году жизни скончался заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного права СФУ, председатель общественного комитета по защите прав граждан Александр Соломонович Горелик.

Александр Соломонович Горелик родился 11 апреля 1931 г. в г. Рогачев Гомельской области Белорусской ССР. В 1954 г. он окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета и начал работать в органах прокуратуры. В 1960 г. А. С. Горелик поступил в аспирантуру юридического факультета ЛГУ и в 1963 г. защитил кандидатскую диссертацию по уголовному праву.

С 1963 г. А. С. Горелик работал в Красноярске на юридическом факультете Красноярского государственного университета (ныне Сибирского федерального университета). Он прошел путь от старшего преподавателя до профессора, заведующего кафедрой уголовного права, которой руководил двадцать шесть лет, а также работал секретарем факультетской парторганизации, деканом юридического факультета.

А. С. Горелик написал более ста научных трудов, в том числе монографии и учебники по уголовному праву, комментарии к Уголовному кодексу России. Несколько поколений юристов, работающих в Красноярском крае, являются его благодарными учениками. В течение семи лет он руководил работой диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук.
А. С. Горелик активно участвовал в общественной жизни Красноярского края и страны. Он был заместителем председателя квалификационной коллегии судей Красноярского края, председателем Общественного комитета по правам человека. Его правозащитная деятельность получила признание не только в нашей стране, но и за рубежом.

За большие достижения в области подготовки юридических кадров высшей квалификации А. С. Горелик был удостоен звания Заслуженный юрист Российской Федерации.

Светлая память об Александре Соломоновиче Горелике, выдающемся ученом и педагоге, замечательном человеке и руководителе навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал.

Ректорат Сибирского федерального университета, деканат, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты юридического факультета СФУ выражают глубокое соболезнование родным и близким А. С. Горелика.

Прощание состоится 8 ноября в 13:00 в зале прощания кладбища Бадалык.
Преподавателям юридического факультета будет предоставлен автобус (в 12:00, Маерчака, 6).

Администрация Сибирского федерального университета,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.