Подведены итоги по программе «УМНИК» в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» | Новости СФУ

Подведены итоги по программе «УМНИК» в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»

Проекты студентов Сибирского федерального университета получат финансовую поддержку по итогам всероссийского конкурса молодёжных инновационных проектов «УМНИК».

6 ноября 2020 года протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учётом рекомендации конкурсной комиссии фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Победу одержали следующие молодые учёные Сибирского федерального университета:

  • Козяев Андрей («Разработка методики сейсмостратиграфического сегментирования данных 3D-сейсморазведки с применением машинного обучения»);
  • Лещенко Светлана («Разработка лидарной установки для поиска и локализации месторождений нефти и газа в условиях Сибири и Крайнего севера»);
  • Назаров Денис («Разработка нейроалгоритма прогнозирования литологии и коллекторов по данным геофизических исследований скважин»);
  • Романов Вячеслав («Разработка технологии беспроводной детонации зарядов для сейсморазведочных работ»);
  • Чуднов Денис («Разработка системы автоматизированной генерации и оптимизации программ лояльности для предприятий малого и среднего бизнеса на основе методов интеллектуального анализа данных»).

«Динамика добычи нефти и газа увеличивается в разы с каждым годом. Только в России ежегодно добывается около 550 млн тонн/год нефти и 690 млрд м3/год природного газа. Следовательно, изученные месторождения с каждым годом все больше истощаются. Предполагаемые газосожержащие зоны располагаются в основном в труднодоступных районах Ямала, Сибирского и Западно-Сибирского бассейнов. В связи с этим была разработана методика дистанционного лидарного зондирования атмосферы, основанная на идее резонансного поглощения. Установка будет базироваться на беспилотном летательном аппарате, что позволит достигнуть труднодоступные территории. На данный момент ведется разработка работоспособного лабораторного прототипа и его программного обеспечения. Стоит отметить, что данный метод может также использоваться в рамках мониторинга окружающей среды и предотвращения экологических катастроф», — поделилась Светлана Лещенко, победительница «УМНИК — Нефтегаз».

«Конкурс проходит в рамках нацпрограммы „Цифровая экономика РФ“, которая реализуется в целях ускорения технологического развития Российской Федерации, увеличения количества организаций, осуществляющих технологические инновации, создания сквозных цифровых технологий на основе отечественных разработок, внедрения цифровых технологий и инновационных решений. Конкурс „УМНИК“ — дополнительная возможность для молодых исследователей представить свои идеи и получить финансирование на коммерчески ориентированные научно-технические проекты. Конкурсы проходят параллельно: в случае если студент не побеждает в отраслевом, он может пробовать свои силы в региональном. При этом очередная защита проекта перед экспертами позволяет более тщательно проработать заявку. В нашем университете много примеров, когда студенты выиграли „УМНИК“ со второго–третьего раза», — рассказал руководитель Центра инновационного консалтинга СФУ Михаил Рыбков.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.