«Прометей» поможет учёным СФУ отследить публикационную активность | Новости СФУ

«Прометей» поможет учёным СФУ отследить публикационную активность

В Сибирском федеральном университете разработали и запустили автоматизированную информационную систему «Прометей» — веб-приложение для сбора, упорядочивания и анализа данных о публикационной активности учёных и преподавателей СФУ. Авторами-разработчиками АИС выступили сотрудники Библиотечно-издательского комплекса СФУ.

Информационная система позволяет собирать сведения о публикациях научно-педагогических работников университета из мировых наукометрических баз данных Web of Science и Scopus. Отличительной особенностью «Прометея» является уникальный модуль автоматизированной связи публикаций с научно-педагогическими работниками университета, в котором применяется особый алгоритм сравнения имён.

«Прометей» загружает данные об учёном и его публикациях в БД Scopus и Web of Science, выявляет публикации, проиндексированные в разных наукометрических базах, автоматизирует процесс формирования аналитических отчётов и даёт возможность отслеживать в личном кабинете статус своих публикаций и загружать необходимые файлы, указанные в Эффективном контракте. Система предоставляет удобный интерфейс для проверки, обработки и выгрузки данной информации.

«Каждый учёный и преподаватель СФУ, имеющий высокую публикационную активность, может претендовать на стимулирующие выплаты за научные статьи, проиндексированные в базе данных научного цитирования Scopus или Web of Science. Чтобы оптимизировать сбор, хранение, проверку и передачу информации, которая служит основанием для назначения выплат, мы приняли решение создать специальную автоматизированную систему „Прометей“. Тем самым, для сотрудника упрощается процесс подачи информации для назначения соответствующей выплаты, а процедура назначения становится прозрачнее: сотрудник в личном кабинете видит, какая статья подлежит оплате, а также коэффициенты, применяемые к данной публикации и конечную сумму выплат», — рассказал проректор по научной работе Руслан Барышев.

Добавим, авторизация в системе «Прометей» осуществляется под корпоративной учётной записью СФУ.

Куда обращаться

  • По вопросам работы системы следует обращаться в отдел научно-библиографической работы по адресу пр. Свободный, 79/10, ауд. Б3-10, телефон: +7 (391) 291-28-63, sppa [at] sfu-kras [dot] ru.
  • По вопросам получения / восстановления корпоративной учётной записи обращаться в отдел телекоммуникационных сервисов Департамента информационных технологий СФУ, расположенный по адресу пр. Свободный, 82, стр. 1, корпус № 24, ауд. А-120, телефон: +7 (391) 206-27-08.

Добавим, поддержка публикационной активности в СФУ реализуется в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности (Проект 5-100).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.