Приём заявок на сезон Стипендиальной программы Фонда Владимира Потанина 2020–2021 | Новости СФУ

Приём заявок на сезон Стипендиальной программы Фонда Владимира Потанина 2020–2021

Фонд открывает новый цикл стипендиального конкурса, направленного на системную поддержку студентов из 75 вузов —участников Стипендиальной программы Владимира Потанина.

Руководством фонда принято решение увеличить количество стипендиатов с 500 до 750. Победителям стипендиального конкурса до окончания учёбы в магистратуре будет выплачиваться ежемесячная именная стипендия в размере 25 тысяч рублей. Помимо финансовой поддержки, победители конкурса смогут воспользоваться дополнительными возможностями для развития личностных и профессиональных навыков, реализации творческого и лидерского потенциала на различных мероприятиях фонда. Конкурс проводится один раз в год, в два этапа.

Директор программ Фонда Наталья Шульгина: «Каждый год, готовя новый конкурсный цикл, мы стремимся к тому, чтобы программа максимально соответствовала запросам сообщества и вызовам времени. В этом году мы все столкнулись с трудностями, вызванными распространением коронавирусной инфекции. В одночасье изменился академический ландшафт — образовательный процесс перешёл в онлайн; вузам, студентам и преподавателям пришлось быстро адаптироваться к новым условиям. Поскольку для нас здоровье и безопасность участников конкурсов является безусловным приоритетом, мы приняли решение в новом цикле провести второй, очный тур дистанционно. Со своей стороны, мы сделаем все возможное, чтобы сохранить в онлайн-формате высокий уровень экспертной оценки. Уверены, что новый формат очных отборов позволит нам лучше осознать предлагаемые „цифрой“ возможности как в плане средств оценивания, так и проведения мероприятий. Надеемся, что участие в онлайн-отборе позволит участникам не только развить имеющиеся компетенции и навыки, но и получить новый ценный опыт и впечатления».

Из других новшеств этого года — впервые информационная кампания пройдёт полностью онлайн. Оператор конкурса проведёт серию онлайн-мероприятий на платформе Zoom. Часть этих встреч будет посвящена работе над заявкой на конкурс, другие — развитию компетенций и навыков, в том числе «мягких», вопросам академического письма и т. д. Для дополнительной поддержки заявителей заработал информационный телеграм-канал t.me/vp_stip, в котором будет размещаться вся актуальная информация по конкурсу.

В 2020–2021 году в целях дальнейшей информатизации и оптимизации работы фонд переводит процесс подачи заявок и управления грантами на новый портал. Новый портал — это не только современный интерфейс; это, в первую очередь, удобный инструмент, позволяющий сделать процессы взаимодействия фонда и грантополучателей более простыми, наглядными и эффективными.

Подготовка к переходу на новый портал началась два года назад, однако активная фаза технических работ пришлась на конец лета — начало осени. К сожалению, процесс занял больше времени, чем изначально планировалось, свои коррективы внесла пандемия: серьёзно ограничился доступ в офис сотрудников фонда, появились новые антикризисные конкурсы, которые потребовали консолидации усилий сотрудников на этом важном участке. Поскольку конкурсы в фонде проводятся непрерывно в течение года и портал не может ни на день прекратить свою работу, то весь многоступенчатый процесс перехода на новую платформу должен идти плавно, не нарушая работу пользователей портала — заявителей, грантополучателей, экспертов, администраторов.

Стипендиальный конкурс 2020–2021 станет первым конкурсом, реализованным на новом портале. Сейчас ведутся последние подготовительные работы, и скоро будет открыт доступ к заполнению заявок на стипендиальный конкурс. Но уже сейчас все желающие могут ознакомиться с теми данными, которые потребуются предоставить заявителям здесь, а также завести учётную запись (личный кабинет) на новом портале. Тем заявителям, у которых уже есть личный кабинет, созданный на действующем портале фонда, заново регистрироваться не нужно. Ваш личный кабинет будет перенесён на новый портал автоматически.

Подать заявку можно до 18 декабря 2020 года на сайте фонда.

Консультации в СФУ:

Центр инновационного консалтинга СФУ, +7 (391) 206-30-87, mp [at] sfu-kras [dot] ru

Центр карьеры СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.