СФУ выступил партнёром фестиваля Rukami | Новости СФУ

СФУ выступил партнёром фестиваля Rukami

Сибирский федеральный университет выступил партнёром онлайн-фестиваля идей и технологий Rukami. Мероприятие проходило с 22 по 25 октября 2020 года на площадках Красноярска, в том числе в СФУ.

Фестиваль собрал более 200 участников и 12 000 зрителей. Посетители увидели более 70 виртуальных мастер-классов, лекций, научных шоу, поучаствовали в опытах и побывали на экскурсии от ведущих экспертов города и края.

«Для нашего университета фестиваль стал площадкой нового осмысления современного инженерного изобретательства. Большая программа мастер-классов студентов и молодых учёных СФУ была направлена на популяризацию инженерного молодёжного творчества и изобретательства в концепции „Do It Yourself“ или „Сделай сам“. Восемь институтов Сибирского федерального университета представили свои научно-практические направления деятельности и наглядно в диалоге с любопытным зрителем провели эксперименты», — рассказала руководитель Научно-образовательного центра молодых учёных СФУНаталья Бахова.

  • Председатель Совета молодых учёных Константин Кистерский показал процесс работы фрезерной и лазерной резки, 3D-сканирования и печати.
  • Инженер-исследователь, старший преподаватель Института нефти и газа Александр Матвеев объяснил, как добывают нефть и газ.
  • Научный сотрудник лаборатории биолюминесцентных биотехнологий Института фундаментальной биологии и биотехнологии Анна Деева в формате лекции рассказала о популярных газированных напитках и показала, как с помощью увлекательных опытов выявить их вред и пользу.

«Онлайн-формат фестиваля в этом году позволил погрузить в техническое творчество тысячи активных и неравнодушных людей со всего края, а также объединил и сплотил всех представителей регионального сообщества технологических энтузиастов», — рассказала менеджер по работе с регионами фестиваля Rukami Татьяна Играёва.

Финальный день фестиваля завершился награждением самых активных участников ценными призами и музыкальным онлайн-концертом.

Справка

Rukami — это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утверждён Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодёжи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.