Величественная река и гордый характер: искусствоведы СФУ раскрыли образ Енисея в живописи и графике | Новости СФУ

Величественная река и гордый характер: искусствоведы СФУ раскрыли образ Енисея в живописи и графике

Учёные Сибирского федерального университета и Красноярского художественного музея им. В. И. Сурикова исследовали образ Енисея в живописных и графических произведениях красноярских художников, выделив основные ипостаси, в которых предстаёт сибирская река. Кроме того, исследователи предприняли попытку сопоставить образы Енисея с особенностями самопрезентации сибиряков и объяснить феномен сибирского характера.

«Все изученные произведения находятся в коллекции Красноярского художественного музея имени В. И. Сурикова. Они созданы знаменитыми красноярскими художниками и, пожалуй, наиболее ярко представляют образ Енисея, Сибири как места жизни и знака идентичности.

Каким увидели Енисей различные мастера? Каковы мы, живущие на берегах этой реки, и что такое знаменитый сибирский характер? Чтобы ответить на эти вопросы, мы исследовали традицию изображения Енисея представителями красноярской художественной школы с середины XX века и попытались понять, как эти произведения взаимодействуют со зрителем — что за послание содержат, на какие поступки мотивируют», — сообщила соавтор исследования, доцент кафедры культурологии и искусствоведения СФУ, заместитель директора по научной работе Красноярского художественного музея имени В. И. Сурикова Анастасия Кистова.

На холсте Т. В. Ряннеля «Рождение Енисея» река представлена в виде бурного потока, вырывающегося из тесных объятий окрестных скал — этот Енисей героически преодолевает границы и сопротивление камня, «плещет» навстречу зрителю острыми пиками многоцветных вод. Авторы статьи обращают внимание на изображение молодого кедра, «карабкающегося» по обрыву, — как дерево не боится трудностей и экстремальных условий жизни, так и сибиряки полны отваги, стойкости, мужества. Это настоящие покорители новых рубежей.

«В графической работе Р. К. Руйги „Брат океана (Енисей)“ мы видим другой образ. На листе сошлись вода и небо — оба безграничные, необъятные, раздольные, равные по мощи. На севере, ниже устья Подкаменной Тунгуски, Енисей настолько широк, что более всего напоминает море. Здесь Енисей — это настоящая первобытная стихия, и только по-настоящему сильные не столько телом, сколько духом люди могут, претерпев все невзгоды, освоить далёкий и манящий Север, сделать его своим домом», — отметила старший научный сотрудник Красноярского художественного музея имени В. И. Сурикова Ксения Булак.

«Деловитый» и «прирученный» Енисей, служащий транспортной артерией и ставший полноправной частью городской среды представлен в картине В. А. Сергина. Художник неслучайно увековечил силуэт первого красноярского моста, связавшего два берега. По мнению исследователей, здесь река предстаёт как связующее начало, мост между прошлым города, восходящим к временам первых поселенцев, и его индустриальным будущим.

«Что касается работы „Енисей перекрыт“ художника А. М. Знака, в ней показан финал сооружения дамбы в процессе строительства Саяно-Шушенской ГЭС, одного из крупнейших сооружений в мире. Мастер показывает фигуры людей и строительную технику не сравнимыми с масштабом окружающей их тайги и отвесных скал. Тем не менее, эти люди умело покоряют природу, создают будущее страны своими руками. В картине царит атмосфера триумфа, но строители не выглядят захватчиками этого пространства. Скорее, они разумные хозяева. И группы людей не зря изображены так, что сопоставляются с монолитом скал. Кстати, мы видим одну особенную фигуру — „взлетающую“ на руках своих товарищей женщину-строителя. На фоне синевы вод Енисея она выглядит летящей, и только так, преодолевая ограниченность возможностей, человек органично включается в эту мощь природного пространства Сибири», — рассказала доцент кафедры культурологии и искусствоведения СФУ Наталья Пименова.

Учёные подчеркнули, что данная работа является частью масштабного исследования, посвящённого сибирской и красноярской идентичности.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.