Учёные СФУ создали уникальный стенд для проверки качества тарной продукции | Новости СФУ

Учёные СФУ создали уникальный стенд для проверки качества тарной продукции

Специалисты Сибирского федерального университета помогли создать и испытать стенд для проверки образцов тарной и упаковочной продукции. Заказчиком работы выступил Красноярский центр стандартизации и метрологии.

Перед авторами идеи стояла задача создания универсального, но при этом малогабаритного стенда, воспроизводящего боковые удары и падения. Такое оборудование за счёт эффективного использования площади испытательной лаборатории способно снизить себестоимость самих испытаний. При этом стенд может применяться для испытаний как картонных, фанерных, деревянных ящиков, так и бутылочной продукции, тары для жидких и сыпучих материалов, строительных мешков. На воплощение задумки потребовалось полгода.

«Мы решили, что площадь испытательного оборудования должна отдавать по максимуму своего воспроизведения. Сейчас для определения физико-механических параметров тарной продукции придётся приобретать два дорогостоящих стенда: один на боковую ударную нагрузку и второй — на удар при свободном падении. Но и это не всё, даже для проверки той же ударной нагрузки потребуются несколько типоразмеров оборудования, так как они имеют ограничения по грузоподъёмности испытуемого образца — есть для мало- и крупногабаритных товаров. При создании своего стенда мы учли все нюансы и сегодня представляем на рынок действительно уникальное, универсальное оборудование», — рассказал доцент кафедры «Стандартизация, метрология и управление качеством» СФУ, инженер-испытатель красноярского ЦСМ Юрий Пикалов.

Оборудование по итогам государственной аттестации признано надёжным и внедрено в эксплуатацию Испытательным центром ЦСМ.

Добавим, для серийного выпуска универсальные стенды для испытания тарной и упаковочной продукции, прошли модернизацию, технологическое согласование и готовятся к производству на красноярском предприятии ООО «ТЕХНОРОС».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.