На Большом лектории СФУ расскажут о продлении молодости | Новости СФУ

На Большом лектории СФУ расскажут о продлении молодости

Дата события:

Место проведения: онлайн-платформа Zoom

29 октября 2020 года, в 17:00 в рамках Большого лектория «Енисейской лиги» в СФУ в онлайн-режиме пройдёт лекция «Борьба со старением: доказательство биологической теоремы о продлении молодости». Спикером выступит Максим Скулачев — молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ им. М. В. Ломоносова, генеральный директор компании «Митотех». Приглашаются все желающие. Трансляция лекции пройдёт на онлайн-платформе Zoom.

О чём лекция?

Ещё лет 10–15 назад разработка «лекарства от старости» воспринималась как синоним создания вечного двигателя. Единственное, на что могли рассчитывать исследователи, интересующиеся процессом старения, это создавать всё более подробные описания «печального пути организма на кладбище».

Однако в современной науке о старении всё больше появляется указаний на то, что старение — это вовсе не обязательный атрибут живых существ. Описаны случаи организмов и видов с пренебрежимо медленным старением, причём даже среди млекопитающих. Нам становятся понятны механизмы, благодаря которым эти виды «отключили» своё старение. Значит, можно рассматривать старение человека как процесс, который можно замедлить и даже вовсе остановить. По мнению некоторых заслуженных учёных, «создание препарата, кардинально замедляющего старение человека, превратилось сейчас из чисто теоретической проблемы в технологическую задачу».

Слушатели узнают, какие научные открытия, факты и гипотезы позволяют оптимистично смотреть на перспективы борьбы со старением. На примере проекта «Ионы Скулачева» будут показаны технические и организационные проблемы, возникающие в процессе разработок «препарата от старости», в том числе в области клинических исследований препаратов от старения и путях их решения.

Онлайн-трансляция лекции

Вы можете задать свой вопрос любому лектору (и даже каждому из них)!

Высылайте вопросы на адрес tmordvinova [at] sfu-kras [dot] ru. Обязательно укажите свои Ф. И. О., группу или должность (если вы сотрудник СФУ) и номер телефона для обратной связи.

Автор лучшего вопроса получит индивидуальное поощрение от учёного, которому вопрос задан, (например, книгу с автографом или индивидуальное приветствие в Zoom) или же специальный приз с символикой СФУ.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.