В Красноярске при поддержке СФУ пройдёт фестиваль идей и технологий Rukami | Новости СФУ

В Красноярске при поддержке СФУ пройдёт фестиваль идей и технологий Rukami

Дата события:

С 22 по 25 октября 2020 года в Красноярске в онлайн-формате пройдёт фестиваль идей и технологий Rukami, направленный на популяризацию технического творчества и изобретательства. Каждый из участников сможет попробовать себя в робототехнике, 3D-моделировании, программировании и дизайне. Приглашаются все желающие.

В течение четырёх дней зрители примут участие более чем в 70 мастер-классах и попробуют себя в многочисленных направлениях технического творчества онлайн. В прямом эфире волонтёр научного пространства для школьников RAZOOM Сибирского федерального университета Вероника Щеголихина откроет секреты молекулярной кухни и устроит в прямом эфире настоящее кулинарное шоу. Научный сотрудник лаборатории биолюминесцентных биотехнологий Института фундаментальной биологии и биотехнологии Анна Деева расскажет про свечение живых организмов.

«В Красноярске сильная научная школа и уже сформированное научно-технологическое сообщество, которое активно занимается популяризацией мейкерства. Для нас это особенный регион, в том числе, потому что он подарил команде проекта отличных профессионалов. Мы надеемся, что фестиваль в Красноярске не только поможет новым талантам стать частью масштабного движения технологических энтузиастов, но позволит региональным экспертам поделиться своим опытом со всей страной. Новый для Rukami онлайн-формат как нельзя лучше решает эту задачу: в этом году присоединиться к увлекательным лекциям и полезным мастер-классам на красноярском фестивале смогут все желающие со всей страны», — рассказала руководитель проекта Rukami Наталья Смелкова.

Напомним, Rukami — это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утверждён Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодёжи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

Участие бесплатное, необходима регистрация на официальном сайте rukami24.ru.

Фото с фестиваля-2019

Программа фестиваля

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.