Большой лекторий СФУ откроет лекция «Коронавирус на планете: что будет дальше?» | Новости СФУ

Большой лекторий СФУ откроет лекция «Коронавирус на планете: что будет дальше?»

Дата события:

Место проведения: онлайн-платформа Zoom

26 октября 2020 года, в 10:00 в рамках Большого лектория «Енисейской лиги» в СФУ в онлайн-режиме состоится лекция «Коронавирус на планете: что будет дальше?». Спикером выступит доктор биологических наук Анча Баранова. Приглашаются все желающие. Трансляция лекции пройдёт на онлайн-платформе Zoom.

Слушатели лекции узнают о «трёх конях», несущих человечество в будущее пост-ковидной эпохи — защите, диагностике и реабилитации людей, вынужденных существовать бок о бок с новой угрозой, исходящей от вируса SARS-CoV-2. Получат ответы на вопросы:

  • когда у нас появятся прозрачные маски, не мешающие говорить и дышать;
  • как связаны фены в парикмахерской и массовые мероприятия;
  • какие приборы будут определять, «летает» ли в комнате коронавирус и следует ли принимать превентивные меры по предотвращению заражения присутствующих;
  • выяснят, зачем носить на руке «измеритель стресса» и т. д.
  • Также в лекции будут затронуты вопросы персонализированной медицины и индивидуального подхода к лечению пациентов как в связи с необходимостью долговременной реабилитации ковид-пациентов, так и в качестве новой модели взаимодействия врача и пациента.

Онлайн-трансляция лекции

Справка

Анча Баранова — доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики Медико-генетического научного центра РАН (Москва), профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Фэрфакс, Вирджиния, США), директор Центра по изучению редких заболеваний и нарушений метаболизма Колледжа науки Университета Джорджа Мейсона, научный директор биомедицинского холдинга «Атлас» (Москва).

Вы можете задать свой вопрос любому лектору (и даже каждому из них)!

Высылайте вопросы на адрес tmordvinova [at] sfu-kras [dot] ru. Обязательно укажите свои Ф. И. О., группу или должность (если вы сотрудник СФУ) и номер телефона для обратной связи.

Автор лучшего вопроса получит индивидуальное поощрение от учёного, которому вопрос задан, (например, книгу с автографом или индивидуальное приветствие в Zoom) или же специальный приз с символикой СФУ.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.