Архитекторы СФУ предложили вариант реконструкции Красной площади в Красноярске | Новости СФУ

Архитекторы СФУ предложили вариант реконструкции Красной площади в Красноярске

Проект «Возвращение» авторского коллектива Сибирского федерального университета под руководством заместителя главного архитектора Ирины Крыловой стал серебряным призёром конкурса по разработке концепции развития Красной площади в городе Красноярске. Экспертиза работ прошла 24–25 сентября 2020 года.

«Красная площадь занимает важное место в градостроительной структуре исторического центра Красноярска, поэтому название „Возращение“ было выбрано неслучайно. В этой точке на карте происходили знаковые исторические события. Нам было важно найти решения, передающие преемственность традиций. И при этом создать целостную и комфортную среду для горожан, сохранив существующие места озеленения и высокорастущие деревья. В основу проектного решения положена композиционная ось как продолжение направления ул. Карла Маркса, на которой последовательно, словно повторяя ход истории, расположены все знаковые объекты площади: часовня, фонтан, стела с музеем, пешеходный мост. Прообразом моста стал утраченный железнодорожный мост через Енисей. Он связывает Красную площадь с железнодорожным вокзалом и перспективной станцией метро „Вокзальная“ — это символ движения во времени от прошлого к будущему», — рассказала Ирина Крылова.

Всего на конкурс поступило 14 заявок. Участниками стали как отдельные авторы, так и творческие и профессиональные организации. Из них для дальнейшего участия без замечаний были допущены 5. Конкурсантам было необходимо проанализировать современное состояние территории, её архитектурно-художественный облик. Проектные предложения обязательно должны были включать в себя качественно сформированное общественное пространство с учётом историко-культурного наследия площади — стелы и постамента с Вечным огнём, успешно включённые в него прилегающие территории и транспортно-пешеходные решения со сложившимися маршрутами.

«Наша Красная площадь уже давно нуждается в реконструкции и благоустройстве. При подготовке проекта очень важно принять во внимание такой аспект, как сохранение памятных объектов. Вместе с тем площадь должна обрести современный облик, стать более полезным в функциональном плане общественным пространством», — подчеркнул глава города Сергей Ерёмин.

Добавим, организатором конкурса выступило местное отделение Союза архитекторов России по инициативе правительства Красноярского края и администрации города.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.