С диссертациями «под ключ» будут бороться совместными усилиями | Новости СФУ

С диссертациями «под ключ» будут бороться совместными усилиями

31 октября в МГТУ имени Баумана первый вице-премьер Дмитрий Медведев и члены Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки обсуждали качество защищаемых в России кандидатских и докторских диссертаций. В совещании принимали участие 20 ректоров ведущих вузов страны, в том числе ректор СФУ Е А. Ваганов.

Ежегодно в России защищают около 4 тысяч диссертаций. Число это увеличивается год от года, но, по словам первого вице-премьера Дмитрия Медведева, количество не гарантирует качество. Часто работы написаны на крайне низком уровне, а кандидатская или докторская диссертация часто нужна их авторам лишь как своеобразный «бантик» для движения по карьерной лестнице.

Есть и другая неприятная тенденция. Сокращается число диссертаций по инженерно-технической тематике. Их становится примерно на 20 процентов меньше, а по гуманитарным дисциплинам идет неоправданный рост. «Нужна сбалансированность», — сказал Дмитрий Медведев. Для повышения качества диссертаций предлагается тщательнее отбирать диссертационные советы, которые отслеживают подготовку научных работ и принимают защиту.

Этих советов станет меньше: из 3 тысяч ныне действующих пока подтверждены полномочия только у 1 тысячи.

Ректор МГУ Виктор Садовничий предложил сегодня сосредоточить такие диссертационные советы только в ведущих вузах и защищать диссертации не в тех научных учреждениях, где они готовились, но в других, чтобы посторонние специалисты непредвзято оценивали уровень научной работы.

Все пожелания ректоров, прозвучавшие на встрече, будут учтены при подготовке документов по новым требованиям к защите диссертаций. Уже сейчас ясно, что эти требования будут жестче.

Ещё одно предложение ректоров — увеличить срок обучение в аспирантуре до 4-х лет. Современные исследования настолько сложны, что провести их за три года просто невозможно, а свернуть их на полдороге означает попросту истратить серьёзные деньги. Министерство образования и науки в ближайшее время должно проработать этот вопрос.

по информации радио «Маяк»,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.