В СФУ состоялась школа тренеров «Кубка первокурсников — 2020» | Новости СФУ

В СФУ состоялась школа тренеров «Кубка первокурсников — 2020»

12 и 13 сентября 2020 года в СФУ прошла ежегодная школа тренеров Кубка первокурсников от Центра студенческой культуры.

На протяжении двух дней студенты 21 института СФУ получали необходимые знания, чтобы тренировать первокурсников к шоу-конкурсу «Прошу слова», который входит в адаптационный комплекс «Кубок первокурсников — 2020». Особенное внимание было посвящено развитию навыков, которые помогут преодолеть конфликты, сплотить команду и построить подготовку первокурсников так, чтобы она была увлекательной и продуктивной. Для этого на школу были приглашены специалисты Психологической службы СФУ.

Участники школы работали по направлениям: смешной и творческий конкурсы. Первая группа студентов вместе с директором ЦСК Дмитрием Баталовым разбиралась в тонкостях построения смешного номера: выясняла, какие темы можно поднимать в выступлении, а какие — нет, и пробовала написать шутки. «Школьники» из второй группы разобрали теорию о правилах сцены, расположении участников на ней, драматургии, удачном гриме для съёмки. Также все участники прослушали лекцию о создании видеороликов.

Свою работу ребята закрепили на мини-игре «Прошу слова». Тренеров разделились на 6 команд (3 смешные и 3 творческие) и попробовали за несколько часов создать свои номера. Внутри команды ребята были поделены на тренера и первокурсников. Выступления ребят оценивали члены жюри — организаторы школы.

«За эти два дня я очень сильно зарядилась. Рада, что попала на эту школу, — делится участница школы Анастасия Ярчук. — Я думаю, что она дала действительно какой-то толчок, и я теперь больше понимаю, как работать с первокурсниками так, чтобы у них не пропадала инициатива, так, чтобы они запомнили этот конкурс, потому что мы делаем все это для них».

«Мы очень долго готовились к школе, решили переделать её немножко, сделать в другом формате — с учётом условий пандемии. В этом году сделали школу только для тренеров, то есть у нас было по два участника с каждого института. Мы очень серьёзно готовились, придумывали лекции, позвали психологическую службу СФУ, чтобы они научили ребят, как правильно общаться не только с первокурсниками, внутри своей команды. Я читала лекцию про творческий номер, которую мы назвали „Мы будем делать шоу“. Мы действительно долго к ней готовились, искали какую-то полезную информацию в интернете, все это структурировали, сделали презентацию и попытались всё грамотно донести до ребят. Все эти два дня атмосфера была классная, все полюбили друг друга. Мы познакомились с ребятами, и они стали ближе к нам», — рассказала ведущий специалист Центра студенческой культуры СФУ Олеся Чуняева.

За эти два дня ребята приобрели новые знания и умения, а директор ЦСК Дмитрий Баталов завершил Школу тренеров словами: «Вы крутые! Сияйте!»

Напомним, адаптационный комплекс «Кубок первокурсников» состоит из 4 этапов: спортивного, интеллектуального, творческого и смешного конкурсов «Прошу слова». Спортивный этап состоится уже 19 сентября, в 14:00 на футбольном поле СФУ.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.