Учёные СФУ помогут решить проблему снежных завалов в Норильске | Новости СФУ

Учёные СФУ помогут решить проблему снежных завалов в Норильске

Учёные СФУ приступили к выполнению исследовательских и конструкторских работ по снижению снеговых заносов автомобильной дороги Норильск — Алыкель. Соответствующий договор между муниципалитетом и СФУ заключили в июле 2020 года.

Эксперты определят наиболее проблемные участки дороги Норильск — Алыкель, где вероятность образования снеговых заносов наиболее высока, изучат прилегающую местность и рельеф этих участков. После этого им предстоит установить снеговую нагрузку, преимущественное направление и силу ветра, и определить наиболее перспективные снегонаправляющие конструкции.

Как рассказал проректор СФУ по научной работе Руслан Барышев, работать над этой задачей будут сотрудники пяти институтов Сибирского федерального университета: экологии и географии, инженерно-строительного, нефти и газа, горного дела, геологии и геотехнологий, физики и радиоэлектроники. На проведение необходимых исследований и подготовку экспертного заключения понадобится полтора года.

«На основе результатов численного и физического моделирования будут сформированы требования к конструкциям и материалам, которые обеспечат механическую прочность в условиях больших ветровых нагрузок при крайне низких температурах, — рассказал он. — Мы планируем использовать вычислительную механику сплошных сред (CFD), которая широко используется для оптимизации аэродинамических характеристик различных конструкций, зданий и сооружений. С помощью методов вычислительной аэродинамики будет разработана детальная математическая модель образования снежных заносов. В результате расчётных исследований разработают наиболее эффективные ветровые и снегозадерживающие конструкции».

Проблема борьбы со снеговыми заносами актуальна не только для Норильска, но и для других северных территорий края, арктических регионов России. Рекомендации по борьбе с заносами готовы взять на вооружение власти и других арктических регионов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.