Экологи СФУ изучили эталонный район Восточного Саяна | Новости СФУ

Экологи СФУ изучили эталонный район Восточного Саяна

Группа преподавателей и учёных Института экологии и географии Сибирского федерального университета совершила экспедицию в малоизученный и труднодоступный район Восточного Саяна. Они изучили фоновое состояние лесных насаждений от верхней границы распространения леса до долины реки Мина и собрали первичную информацию, которая позволит в дальнейшем планировать исследования территории.

Базой экспедиции стал посёлок Кутурчин — конечная точка, куда доходит автомобильная дорога. Дальше движение возможно только на высокопроходимой технике.

По словам доцента ИЭиГ СФУ Владимира Гаврикова, этот район интересен тем, что степень воздействия человека на природу здесь крайне низкая. В этом отношении все научные исследования, направленные на изучение биогеохимических процессов, происходящих здесь, в том числе, под действием климатических изменений, можно принимать в качестве эталонных для горных экосистем.

«Ещё в 2002 году здесь начата реализация масштабного международного проекта по созданию Живого пояса планеты Земля. Речь идет о сохранении таких уголков природы, которые отныне никогда не будут вовлечены в хозяйственную деятельность людей и останутся в своем первозданном виде. Инициаторами проекта выступили российские космонавты, в числе которых Анатолий Арцебарский, Георгий Гречко, Геннадий Манаков, Юрий Усачев. Летом 2020 года мы получили от администрации Минского сельсовета (Партизанский район) сообщение об усыхании кедровников в некоторых горных районах Восточного Саяна», — рассказал он.

В процессе исследовательской работы были взяты образцы древесины кедров для последующего дендрохимического анализа. Кроме того, делались описания почв и отбор проб почвенных горизонтов и напочвенного покрова, которые должны показать, как изменяются почвенные условия от перевала до долины реки. Измерялась активность хвои молодых кедров и молодых пихт — для проведения сравнения и прогноза возможного изменения строения насаждений ввиду наблюдающихся климатических изменений. Следующим этапом станет всесторонний лабораторный анализ полученных данных.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.