В СФУ прошла Школа кураторов | Новости СФУ

В СФУ прошла Школа кураторов

29 и 30 августа 2020 года в Сибирском федеральном университете уже в пятый раз прошла традиционная Школа кураторов. Участниками школы стали более 150 студентов старших курсов, которые в этом году будут сопровождать академические группы первокурсников и содействовать их комфортной адаптации в университете.

Нововведением этого года стало то, что школа проходила сразу в двух форматах — очном и дистанционном. Очно школа прошла в режиме интенсивного погружения. Программа включала в себя проектную работу и мастер-классы, направленные на проработку личных качеств. Участники дистанционной программы получили доступ к записям лекций и материалам спикеров, а затем прошли итоговый тест и собеседование с сотрудниками управления молодёжной политики СФУ.

Спикерами и модераторами школы выступили руководитель Учебного департамента СФУ Наталия Козель, проректор по молодёжной политике СФУ Екатерина Сидоренко, активисты отдела по реализации молодёжной политики в институтах, сотрудники управления молодёжной политики.

«Безусловно, начало этого учебного года особенное. Ввиду того, что все студенты будут учиться в смешанном формате, роль кураторов здесь особенно важна. Важно, чтобы большая часть вопросов студентов 1-го курса была решена оперативно и верно. Кураторы здесь — первые помощники. Уверена, что будущие кураторы получили знания и навыки, которые с уверенностью, энергией и энтузиазмом будут применять в своей деятельности», — отметила проректор по молодёжной политике Екатерина Сидоренко.

В рамках образовательной программы студенты, которые решили попробовать себя в роли кураторов впервые, решали кейсы, в том числе связанные с пандемией, а кураторы, которые уже имели опыт взаимодействия с первокурсниками, определили собственные зоны роста и развития. Кроме того, руководители кураторских отделов молодёжных центров в институтах на школе разработали план работы на семестр и год, а руководители этих центров и заместители директоров по воспитательной работе провели совещание по форматам работы после пандемии.

«Школа кураторов оказалось глотком свежего воздуха после долгого и томительного лета. Интенсивный формат проведения пошёл только на пользу. Ни минуты на лишние раздумья или другие дела, все мысли только о первокурсниках и их адаптации. Если подводить итог, то школа помогла приобрести знания и обрести полную уверенность в своих силах перед 1 сентября», — поделился впечатлениями участник Школы кураторов, студент Института космических и информационных технологий СФУ Иван Егоров.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.