СФУ и Академия МЧС договорились о сотрудничестве | Новости СФУ

СФУ и Академия МЧС договорились о сотрудничестве

28 августа 2020 года Сибирский федеральный университет и Сибирская пожарно-спасательная академия МЧС подписали соглашения о сотрудничестве. Документ подписали начальник Академии Андрей Назаров и ректор СФУ Максим Румянцев.
Цель соглашения — повышение эффективности научно-исследовательской, учебно-методической и практической деятельности.

«Академия МЧС — это динамично развивающийся университет с хорошо развитой с материально-технической базой. У нас достаточно давно выстроены отношения, которые сегодня получили документальное подтверждение. Мы ожидаем, что контакты будут развиваться по нескольким трекам и в части образования, и в научной части, и в части обмена ресурсами по направлениям, связанным с обеспечением безопасности жизнедеятельности человека, пожарной и техносферной безопасностью», — рассказал ректор СФУ Максим Румянцев.

Соглашение предусматривает проведение научно-практических конференций, семинаров, вебинаров и встреч, реализацию совместных творческих проектов, создание методических разработок и программ. Кроме этого планируется использование научного и педагогического потенциала обеих сторон, развитие библиотечно-издательского взаимодействия и обмен информацией.

«У нас есть специализированные полигоны, на которых курсанты и студенты отрабатывают действия при чрезвычайных ситуациях. Как правило, это типовые ситуации, где важно наработать алгоритм быстрого реагирования. Но, например, ситуация розлива дизельного топлива в Норильске, в каком-то смысле, была уникальной. И для отработки действий именно в таких ситуациях обсуждается создание особого научно-практического полигона, где представители разных научных сфер могли бы имитировать различные ЧС и изучать механизмы ликвидации их последствий. В числе прочего это тоже должно стать предметом нашего сотрудничества с федеральным университетом», — подчеркнул начальник Сибирской пожарно-спасательной академия ГПС МЧС России Андрей Назаров.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.