Нацпроект «Наука»: поддержка молодых учёных | Новости СФУ

Нацпроект «Наука»: поддержка молодых учёных

В Министерстве науки и высшего образования рассказали, как в рамках реализации национального проекта «Наука» осуществляется поддержка молодых учёных. Как следует из сообщения ведомства, на работников образовательных или научных организаций, кандидатов наук до 35 лет или докторов наук до 40 лет, либо аспирантов, исследователей или преподавателей вузов без учёной степени до 30 лет делается особая ставка.

На государственном уровне для молодых учёных, осуществляющих перспективные исследования по направлениям научно-технологического развития и модернизации российской экономики, установлена система мер поддержки — финансовых, социальных и профессиональных.

Финансовая поддержка включает в себя гранты Президента Российской Федерации для молодых кандидатов и докторов наук, президентские и правительственные стипендии для молодых учёных и аспирантов, а также гранты, предоставляемые фондами поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Гранты Президента Российской Федерации выделяются в форме двухлетних субсидий на финансирование расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований. Ежегодно на конкурсной основе выделяются 400 грантов (по 600 тыс. рублей) для государственной поддержки научных исследований молодых кандидатов наук до 35 лет и 60 грантов (по 1 млн рублей) для государственной поддержки научных исследований молодых докторов наук до 40 лет. Конкурс по предоставлению 50 грантов ведущим научным школам страны проводится раз в два года (по 2,67 млн рублей).

Начиная с 2010 года Минобрнауки России в рамках постановления Правительства Российской Федерации запустило реализацию программы «мегагрантов», в рамках которой открываются научные лаборатории, возглавляемые ведущими учёными мира, в том числе и учёными-соотечественниками. Задачи лабораторий — проведение прорывных фундаментальных и прикладных научных исследований, результаты которых могут быть, в том числе, использованы в реальном секторе экономики. Гранты выделяются на проведение научных исследований в течение трёх лет с возможным продлением реализации проектов на два года. Ключевое требование при проведении конкурсов: отдавать приоритет тем учёным, которые имеют серьёзные научные достижения и при этом готовы активно работать над созданием новых лабораторий в России.

На реализацию в 2019–2021 годах проектов победителей конкурса государством было выделено 3 млрд. рублей. В рамках седьмого конкурса был сделан особый акцент на увеличение участия в научных разработках молодых специалистов — доля таких учёных в возрасте до 39 лет должна теперь не только составлять не менее 50 процентов в составе научного коллектива, но и увеличиваться ежегодно минимум на 2 процента.

В настоящее время Минобрнауки России проводит восьмой конкурс на получение мегагрантов, результаты которого будут подведены в конце 2020 года. Планируется поддержать 35-40 проектов по созданию лабораторий мирового уровня, с финансированием в размере до 90 млн. рублей каждый.

С 2014 по 2019 годы совокупное финансирование научно-исследовательских проектов возросло в 2,7 раза — с 12,5 до 34,7 млрд рублей. Увеличилась и доля поддержанных научно-исследовательских проектов. Их стало в 1,3 раза больше. Количество грантополучателей за 4 года стало больше примерно на 43 %, в том числе ученых в возрасте до 39 лет (прирост составил порядка 60 %). Выросла и доля молодых исследователей — получателей финансовой поддержки по отношению к общей численности молодых учёных до 39 лет в России. С 2014 года она увеличилась на 15,31 %.

Социальная поддержка связана с вопросом обеспечения молодых учёных жильем. В рамках ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» Минобрнауки России в 2020 году уже выдано 98 сертификатов, в 2019 — 154 сертификата, в 2018 — 42 сертификата.

Право на получение денежной субсидии предоставляется молодым учёным-кандидатам наук (не старше 35 лет) и докторам наук (не старше 40 лет) при наличии научного стажа не менее 5 лет.

В 2020 году от молодых учёных поступило 358 заявок на участие в Программе. На заседании жилищной комиссии, которое состоялось 3 июля, было принято решение предоставить сертификаты 20 молодым учёным из разных субъектов страны.

«Минобрнауки России продолжает работу по рассмотрению поступивших заявок и осуществит выдачу сертификатов молодым ученым в рамках полном объеме лимита бюджетных средств, предусмотренных на указанные цели в текущем году», — прокомментировал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Ознакомиться с алгоритмом действий по участию в программе «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» можно на сайте Министерства.

Что касается профессиональной поддержки, то здесь ведомство ведёт работу над созданием научно-образовательных и научных центров мирового уровня. Также запущен федеральный проект «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации», который направлен на обновление приборной базы. В этом году финансирование на закупку оборудования получат 142 организации.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.