Приём заявок для участия в международном конкурсе «Инженеры Победы» | Новости СФУ

Приём заявок для участия в международном конкурсе «Инженеры Победы»

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Фонд всестороннего развития детей и молодёжи «От Винта» при Министерстве промышленности и торговли и Российская государственная библиотека дают старт международному проекту «Инженеры Победы». Сроки проведения конкурса с 1 мая по 16 августа 2020 года.

Цель проекта — сбор и систематизация исторических документов, посвящённых как личному трудовому подвигу советских инженеров, так и героической стойкости коллективов предприятий, конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов и других объектов промышленности и науки, на которых «ковалась» будущая победа в предвоенный период и годы Второй мировой войны.

К участию в проекте приглашаются представители объектов промышленности и науки, а также частные лица, которые могут предоставить подборку документальных свидетельств об инженерах, конструкторах, изобретателях, благодаря разработкам и научным достижениям которых был обеспечен не только перелом в Великой Отечественной войне, но и приближение победы.

Важно, чтобы рассказы были подтверждены документальными свидетельствами — сканированными документами газетных вырезок, официально изданными монографиями, воспоминаниями, технической документацией. Участники могут пользоваться ресурсами НЭБ и своими источниками.

Авторы лучших конкурсных работ будут определены экспертным голосованием членов жюри конкурса, в который войдут историки, учёные, журналисты, руководители крупных предприятий, ректоры вузов, представители Министерства промышленности и торговли РФ, Россотрудничества, Росмолодёжи и оргкомитета фестиваля «От Винта!».

По всем вопросам обращаться по адресу:

start [at] otwinta [dot] com

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.